Что нужно знать о блочно-модульных котельных


Блочно-модульные котельные — популярный вид котельного оборудования. Они являются востребованными благодаря автоматизации систем, высокой скорости пусконаладочных работ, простоте в эксплуатации. БМК подходят для любых объектов, будь то бытовая котельная или промышленная. По своему виду и комплектации они бывают разными. Могут работать на газу или на твердом топливе, отличаться массой и габаритами.

Применение БМК и их конструктивные особенности

Блочно-модульные котельные, также известные как транспортируемый теплогенерирующий комплекс, широко эксплуатируются на жилых, коммерческих и коммунальных объектах. Являются источником технологического пара, тепла и горячей воды. С их помощью снабжают здания, где запрещена или невозможна установка отопительных котлов. Подходят для промышленных предприятий, медицинских и реабилитационных учреждений, санаториев и прочих объектов, не имеющих доступа к централизованным отопительным сетям. Многие из организаций заказывают все необходимое для своей работы в “Домино Групп” на сайте https://domino-group.kz/.

Внешне модульная котельная представляет собой мобильную конструкцию, состоящую из каркасного здания, обшитого профлистом, отопительного оборудования, оборудования для подготовки и очистки воды, насосов, арматуры, контрольных устройств, системы дымоудаления, охранной и пожарной сигнализации.

Преимущества блочно-модульных котельных

Модульные котлы получили широкое распространение неспроста. Они имеют ряд достоинств, с которыми стоит ознакомиться.

Прежде всего, это:

  1. Автономность, возможность расположения установки в любом месте. За счет высокой транспортабельности ее можно легко демонтировать и перевезти на другой объект.

  2. Простота монтажа и обслуживания. Для установки БМК не требуется строительство капитального здания и не нужны разрешительные документы. Высокий уровень автоматизации устраняет потребность в постоянном присутствии человека в процессе эксплуатации. Информацию о состоянии системы отображают индикаторы.

  3. Надежная безопасная работа. Для производства модульных котельных применяют высококачественные материалы и комплектующие, а также передовые электронные системы управления и безопасности. Они предотвращают развитие коррозии, повреждение теплоизоляции, перегрев.

  4. Экономность и эффективность. Протяженность трубопровода можно сократить по максимуму, а вместе с тем и расходы на перекачку воды. К тому же, чем трубопровод длиннее, тем выше потери тепла. Например, в стационарных котельных их уровень может достигать 40%.


Заказать консультацию, расчет и производство БМК можно в разделе сайта https://domino-group.kz/g7125817-blochno-modulnye-kotelnye. Специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.


  • Промышленные чиллеры
  • Особенности проектирования и строительства промышленных объектов
  • Преимущества блочно-модульных котельных
  • Линии разделки птицы производителя ООО «Мидан»
  • Кислородные станции для производства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования