Корчевание пней: особенности, назначение и этапы


Владельцы загородных домов иногда сталкиваются с необходимостью удаления пней и их корней. Потребность в этом возникает, если необходимо расчистить участок, заросший крупными деревьями. Сначала выполняется спил деревьев, а затем удаление оставшихся пней.

Особенности корчевания

На сайте http://lesorub-don.ru/korchevanie удаление пней представлено различными методами. Однако наиболее востребованным способом борьбы с пнями считается корчевание. Это механизированный метод, предусматривающий предварительную подготовку участка. Она заключается в освобождении пространства вокруг пня. Благодаря этому обеспечивается беспрепятственный подъезд спецтехники к объекту корчевки. Также стоит отметить, что в ходе корчевания на участке не должно быть посторонних людей. Данное правило обусловлено тем, что корчевание является довольно опасным методом, требующим профессионального подхода. Поэтому все работы по корчевке следует доверять исключительно профессионалам.

Назначение

Если говорить о назначении, то корчевка пней выполняется для:

  • освобождения места под посадку других растений;
  • оформления участка так, как желает его владелец;
  • прокладки необходимых инженерных коммуникаций.

К тому же корчевание пней предотвращает появление и развитие плесени и грибков, которые затем поразят здоровые растения.

Этапы корчевания

Данную процедуру можно разделить на несколько этапов. Сначала объект корчевания должен осмотреть специалист. В его обязанности входит подсчет объема работ, количества пней, требующих удаления, и обрабатываемой площади. Также потребуется оценка возможности заезда спецтехники.

На следующем этапе нужно подготовить необходимые документы и согласовать сроки выполнения работ. После этого специалисты приступают непосредственно к процессу корчевания. Для этого используются механизированные средства. Также возможна и ручная корчевка. После завершения всех требуемых работ необходимо позаботиться о вывозе с участка выкорчеванных пней. Если данную работу доверить профессионалам, то она будет выполнена в течение одного дня.

Другие способы удаления

Отдельно стоит поговорить о других способах уничтожения пеньков на дачных участках. Можно отметить 2 основных варианта:

  • Обработка химикатами. Данный метод предусматривает применение аммиачной селитры. За счет ее воздействия происходит ускоренное гниение и разрушение растения изнутри. На первый взгляд, такой способ борьбы с пнями может показаться едва ли не идеальным. Но стоит учитывать, что данная процедура длится около года. Более того, используемые химические вещества могут иметь негативное воздействие на здоровые растения. Также стоит учитывать, что химическая обработка зачастую не уничтожает подземную часть пня. Поэтому при использовании данного метода дополнительно может потребоваться корчевание.
  • Удаление пнедробилкой. Данный метод считается довольно быстрым и эффективным. Для устранения пней используется специальный аппарат, обеспечивающий удаление даже корневой системы остатков дерева.

  • Сушильная камера для пиломатериалов и ее разновидности
  • Особенности ландшафтного дизайна
  • Геодезическая съемка местности
  • Назначение и особенности строения радиатора тракторов МТЗ
  • Декоративная рыба для пруда: делаем правильный выбор

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования