Камни в ландшафтном дизайне


Камни на дачном участке – отличный декоративный материал, а не помеха. С их помощью можно оформить территорию, сделать альпийскую горку, водопад, украсить клумбы, сделать удобный дорожки. В ландшафтном дизайне активно используются разные породы. Каждая из них имеет свои особенности и назначение. С помощью камней можно усилить ощущение природности участка. Они могут стать отличным строительным материалом. Камни могут быть как натуральными, так и искусственными. Первые – экологичнее, естественнее и нередко прочнее. Вторые – более пластичные, дешевые и легкие.

Песчаник


Чаще всего этот камень имеет желто-серые оттенки. Могут присутствовать разводы. Можно купить камень песчаник для строительства стенок, облицовки цоколя или фасадов. Это доступный по цене, устойчивый к воде и температурам, прочный материал. Из минусов можно выделить то, что полировке песчаник поддается плохо. В форме глыб такой камень приобрести не получится, так как он поставляется в виде плоских плит.

Мрамор


Расцветка этой породы очень пестрая. В отделке мрамор задействуют часто. В интерьере сада обычно используется мраморная крошка белая или розовая, гравий. В саду можно создать с помощью мрамора разноцветные панно. Камень отлично подходит для декорирования площадок, газонов или клумб. Мрамор отлично противостоит воде, хорошо поддается обработке, но при этом является долговечным и прочным. Использовать мраморную крошку нужно аккуратно, так как почву она может ощелачивать. Чтобы избежать вреда растениям, не дать вымываться в почву щелочи, стоит укрыть геотекстилем землю при применении крошки мрамора.

Гранит


Цвет этой породы чаще всего серо-красный, однако существуют и желтые, красные, розовые варианты. Гранит – отличное решение для отделки искусственных водоемов, создания стен и перегородок, оформления скамеек, лестниц, дорожек. В дизайне участка гранит используется в форме щебня или бута. К преимуществам гранита можно отнести доступность, долговечность и прочность. Но материал это достаточно дорогой и тяжело поддающийся обработке. Вес гранита весьма значительный.

Базальт


По прочности граниту эта порода практически не уступает. Можно создавать из базальта скульптуры, оформлять им склоны, искусственные террасы, дорожки. Базальт отлично переносит механические воздействия и отличается долговечностью. Но вес его также значительный, обработка отличается сложностью.

  • Клумбы в ландшафтном дизайне
  • Клены в ландшафтном дизайне
  • Декоративные камни в ландшафтном дизайне
  • Ландшафтный дизайн и габионы
  • Ландшафтный дизайн сада: от забора до растений

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования