Виды плитки и советы по выбору


Плитка для дома ― самый практичный, долговечный материал. Она также способна стать украшением интерьера. Благодаря современным технологиям и фантазии дизайнеров создаются коллекции разнообразной цветовой палитры и фактуры.

Керамическая плитка представлена в большом ассортименте. Перед потребителем стоит задача разобраться, какая модель для какого помещения подойдёт. Подобрать подходящий вариант не только по внешнему виду, но технико-эксплуатационным характеристикам. В этом случае отделочный материал станет не только стильным элементом декора, но и практичным решением при эксплуатации помещений.

Виды керамической плитки

  • По материалу изготовления ― белая или красная глина. Изделия из красной глины встречаются чаще поскольку запасов этого материала в мире много. Керамическая плитка из красных сортов несколько уступает по эксплуатационным характеристикам, поэтому плитка из белой глины более дорогая.
  • По структуре основы ― плотная или пористая, чем больше микропустот, тем больше влаги может впитать плитка. Поэтому для ванных комнат, бассейнов, отделки балконов и террас выбирают материалы с плотной структурой.
  • По типу поверхности ― глянцевая или матовая. Блестящая поверхность не впитывает грязь, легко моется, но ухаживать за ней придётся часто. Хорошо видны капли воды и разводы. Матовая плитка обладает противоскользящим эффектом, зрительно скрывает следы брызг, приятная на ощупь.
  • По фактуре ― гладкая или рельефная. Выбор зависит от задумки дизайнера, если плитка не должна выделяться в интерьере, выбирают гладкие модели. Когда она яркий акцент, лучшим решением будут фактурные изделия. Например, плитка для дома из коллекции 3D Wall от итальянского производителя Atlas Concorde.

При выборе стоит учитывать размер и толщину, если вы хотите скомбинировать несколько вариантов. Облегчить выбор помогут готовые коллекции. Входящие в них модели отлично сочетается друг с другом. Дизайнеры позаботились о том, чтобы плитка совпадала не только по параметрам, но и стилевому оформлению.

Сфера применения керамической плитки

Обращайте внимание на назначение облицовочного материала, а именно на такие нюансы:

  • подходит ли плитка для наружных или только внутренних работ;
  • можно ли её использовать в помещениях повышенной влажности;
  • предназначена для облицовки стен, пола или универсальная.

Заботясь об удобстве покупателей, производители и продавцы указывают назначение для каждой модели. Написано, что керамическая плитка подходит для ванной, туалета и кухни, значит изделие устойчиво к воде. Надпись «для фасада и общественных помещений» говорит о повышенной износостойкости. Такая плитка подойдет для облицовки балконов и террас.

Керамическую плитку для дома также условно делят по месту облицовки: для рабочей зоны кухни, коридора, гостиной. Фактически её можно положить в других помещениях. Деление субъективно, зависит от дизайна, цвета, фактуры и текстуры. Дизайнеры только дают рекомендации.

Для ванной комнаты

Эксперты советуют для помещений высокой влажности плитку первого сорта, с высокой устойчивостью к агрессивным веществам. На упаковке должна стоять маркировка АА. По параметру стойкости к истиранию и нагрузкам подойдет изделие любого класса от I до III, если вы облицовываете ванную комнату в своей квартире. Для общественных санузлов, чем выше класс, тем дольше прослужит плитка.

Рекомендуем выбирать большие модели, так вы уменьшите количество швов, а значит, вероятность появления грибка и плесени. Оптимальный размер 60х40 или 40х80 см.

Для пола на кухню

Напольная плитка должна быть с нескользкой поверхностью, матовой, неглазурованной, гладкой. Рельефные модели могут быть неудобны при ходьбе, а поверхность будет быстрее загрязняться.

Параметр механической прочности чем выше, тем лучше. Ведь плитка выдерживает ежедневную нагрузку мебели и бытовой техника, а уронить на неё могут не только ложку. Материал также должен быть устойчив к бытовой химии, солнечным лучам, обладать низким влагопоглощением.

Для фартука на кухню

Фартуку кухни важна устойчивость к температурным перепадам, которые создают кухонная плита, чайник, микроволновка. Поверхность не должна впитывать воду, жир и иные загрязнения. Лучше выбирать изделия с гладкой поверхностью, очистить такой фартук будет гораздо проще.


  • Плюсы и минусы керамической плитки в квартире
  • Выбор клинкерной плитки
  • Керамическая плитка Атем
  • Виды кафеля для ванной комнаты
  • Особенности клинкерной плитки для отделки фасадов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования