Гравитационные стеллажи: что это?


Оптимизация организационных и производственных процессов, связанных с размещением производимой или принимаемой на хранение продукцией, одно из обязательных условий, способствующих повышению эффективности экономической деятельности предприятия, организации. Подбор персонала, оснащение техническими средствами для производства складских работ, внедрение автоматизированных систем обработки грузовых потоков. Всё это определяется исходя из специфики деятельности предприятия. Не менее важную роль играет выбор используемых стеллажных конструкций, адаптированных под конкретные технические параметры складских помещений.

Гравитационные стеллажи

Среди наиболее распространенных видов стеллажных конструкций, гравитационные стеллажи обладают большим набором функциональных возможностей. Это связано с техническим решением в области доработки грузовой платформы. В отличие от стандартных стеллажных конструкций (паллетные стеллажи), грузовая платформа гравитационного стеллажа имеет небольшой горизонтальный наклон (до 5,0º) и оборудована роликовыми направляющими элементами. Груз, располагаемый на платформе при помощи штабелера или вертикального лифта, самостоятельно, под собственным весом перемещается по направляющим роликовым опорам. В зависимости от условий дальнейшей работы с грузом, гравитационный стеллаж может выступать в качестве глубинного (набивного) стеллажа или играть роль своеобразного транспортера перемещения груза для дальнейшей его обработки (комплектация, выгрузка).

Длина грузовой платформы, ширина и высота яруса может быть оперативно изменена за счёт использования в конструкции сборных модульных блоков и наличия дополнительных мест крепления грузовых платформ по высоте.

Использование гравитационных стеллажей позволяет без увеличения затрат на усовершенствование технологии складских работ и привлечения дополнительной спецтехники и персонала для обработки грузов, повысить скорость грузооборота. Дополнительным преимуществом является отсутствие необходимости обеспечения свободного проезда для движения спецтехники и персонала.

Компания «Полиметалл-М» предлагает гравитационные стеллажи для склада в различных вариантах конструктивного исполнения. Также предлагаются паллетные стеллажи, купить которые можно на достаточно выгодных условиях.


  • Полочные и фронтальные стеллажи для склада
  • Современные складские комплексы заказывают металлические паллетные стеллажи
  • Как использовать глубинные набивные стеллажи?
  • Выбор металлических стеллажей для складского помещения
  • Классификация стеллажей для хранения товаров

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования