Какой подшипник не любит погорячее? Опасный и безопасный монтаж


Согласно статистическим данным, полученным от инженерной братии металлургической, машиностроительной и горнодобывающей отраслей, примерно 15-20% подшипников досрочно приходят в негодность из-за неверных действий при установке.

Об этом же, но уже с точки зрения заботы о безопасности на производстве, много накипевшего могут рассказать и специалисты по охране труда. К счастью, с внедрением инновационных технологий монтаж подшипника перестает быть рискованной операцией.

Нет ударам, горелкам и масляным ваннам

«Холодных» вариаций установки немного – механический, гидрораспор, с помощью гидравлической гайки. Главное правило – не применять зубило и молоток в качестве ударных вспомогательных инструментов.

Спектр применения «холодных» методов сужен:

  • Механическим с помощью монтажных инструментов, механического или гидравлического пресса устанавливают лишь небольшие подшипники.
  • Гидравлический распор, порою в сочетании с гидравлической гайкой, используют для монтажа средне- и крупногабаритных конических изделий.
  • Цилиндрические модификации требуют иного подхода, да и конические не всегда охотно монтируются «холодным» способом.

Становится горячее

Когда габариты подшипника не позволяют посадить его на шейку или втулку под давлением или с применением масла, изделие в целях увеличения внутреннего диаметра разогревают до 80-90 градусов. Применяют различные средства и устройства:

  1. Газовые горелки, паяльные лампы. Неуправляемо до растрескивания металла и опасно для окружающих.
  2. Масляные ванны. Зачастую загрязняют не только рабочую среду, но и сам подшипник. Требуется тщательный контроль чистоты масла. Небезопасно, применение ограничивается.
  3. Электроплиты с термостатом. Чтобы уплотненные подшипники не касались нагревательного элемента, используют предохранительные кольца.
  4. Нагревательные шкафы.
  5. Алюминиевые термокольца – полезнее при снятии подшипников, но технически изворотливым россиянам удается применять их и при установке.
  6. Стационарные и портативные индукционные нагреватели.

Запрессуем с помощью индукции

Наиболее перспективны индукционные устройства, экологически безопасные и экономные в потреблении электрической энергии. Конструктивно важно то, что индукционный нагрев не влияет на структуру металла и геометрию изделия.

Введение индукционных установок в эксплуатацию идет семимильными шагами. Реализацию осуществляют технологические компании подобно tgm-group.ru, получившие сертификат на продажу от производителя.


  • Магнитный подшипник
  • Металлические инструментальные шкафы
  • Критерии выбора подшипников: правильно и быстро
  • Гидравлическое оборудование для промышленного применения Vickers
  • Подшипники – важнейшие компоненты промышленных агергатов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования