Летняя спецодежда - техника безопасности превыше всего


Летняя спецодежда - техника безопасности превыше всего
Основное назначение спецодежды – обеспечение сотрудникам комфортных условий работы и защита их от вредных производственных факторов. Однако даже в домашних условиях обеспечить комфорт бывает сложно летом. На производственных площадках сделать это еще сложнее. Решить проблему помогает представленная на сайте https://psk.expert/catalog/spetsodezhda/letnyaya/ летняя спецодежда. Выбор ее достаточно сложен. Нужно правильно определить все характеристики. Во время выполнения конкретной работы сотруднику должно быть удобно, всем нормам безопасности экипировка должна отвечать.

Защита сотрудников – наиболее важная функция спецодежды. Государственным стандартам такие изделия должны обязательно соответствовать. Также необходимо обеспечить соответствие требованиям норм техники безопасности. Выдерживающие воздействие агрессивных и едких веществ материалы, например, выбирают для работников металлургической, нефтехимической или химической отрасли.

Повышенное потоотделение летом наблюдается при интенсивных физических нагрузках, поэтому спецодежда должна быть гигроскопичной. Материал должен не только хорошо впитывать влагу в себя, но и быстро испарять ее. Хлопчатобумажные и другие натуральные ткани с такими задачами справляются лучше всего. Обратить внимание нужно и на вентилируемость. Количество воздуха пропускать материал должен максимально. Однако на некоторых производствах нельзя использовать натуральные материалы для решения таких задач, поэтому специальные вентиляционные клапаны могут предусматриваться в модели одежды. Вероятность теплового удара они минимизируют.

Минимальный вес одежды – еще один фактор, заслуживающий внимание. На сотрудников дополнительную нагрузку спецодежда создавать не должна. Удобные вещи помогают выполнять работу эффективнее, а не просто обеспечивают свободу движения. Если во время работы приходится работать с большим количеством инструментов и мелких деталей, карманов на одежде должно быть достаточно много.

Летом нередко используются в качестве спецодежды костюмы, включающие в себя штаны или полукомбинезон и куртку. Небольшое добавление синтетики к хлопку в летних костюмах увеличивает устойчивость ткани к износу. Защиту от осадков дают костюмы, сшитые из натуральных материалов, но при этом пропитанные специальными составами, отталкивающими воду.

  • Особенности летней спецодежды
  • Применение спецодежды на предприятиях
  • Как подобрать летнюю спецодежду
  • Летняя спецодежда для мужчин - особенности, критерии выбора и требования
  • Спецодежда для различных нужд

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования