Настенные газовые котлы


Настенные газовые котлы могут иметь один или два контура. Первый вариант используется только для отопления, второй – и для отопления, и для подачи горячей воды. Представленные на сайте https://astana-ecostyle.kz/product-category/gazovye-kotly/nastennye-kotly/ настенные модели пользуются большим спросом, поскольку имеют высокую степень безопасности и надежности, просты в обслуживании, функциональны и достаточно компактны. Мощность настенных вариантов обычно относительно небольшая – в среднем двадцать четыре-двадцать восемь киловатт. Также можно найти и котлы по четырнадцать киловатт, по сорок-сорок восемь киловатт, однако средний уровень мощности является наиболее востребованным.

Модификаций настенных газовых котлов выпускается немало. Отвод продуктов сгорания может быть принудительным или естественным (закрытая или открытая камера). За счет естественной тяги через дымоход в моделях с открытой камерой удаляется дым, из помещения потребляется необходимый для поддержания огня воздух, поэтому вентиляция в комнате должна быть хорошей. Прямо с улицы забирается воздух для горения в котлах, оснащенных закрытыми камерами. С помощью вентилятора удаляются продукты сгорания. Индивидуальный дымоотвод в этом случае не требуется. Отводится дым может и через стену здания наружу или же в коллективный дымоход. Этот вариант оптимален для многоэтажных домов при организации поквартирного отопления, поскольку проблем с отрывом пламени и возвратной тягой не возникает, если к одному коллективному дымоходу будет подключено и несколько котлов такого типа.

Практически в любом помещении можно установить настенный газовый котел с закрытой камерой сгорания, поскольку по размерам он сопоставим с обычной газовой колонкой. Отдельная комната для такого оборудования не требуется. Можно найти место для техники на мансарде, в прихожей, коридоре, на кухне и так далее.

Требования к котельному оборудованию распространяются на имеющие естественную тягу газовые котлы настенного типа. В одном помещении нельзя размещать более двух агрегатов. Необходимо учитывать правила по устройству дымоходов, кубатуре. Существенным плюсом в таких условиях малые габариты быть перестают. В зависимости от мощности нужно будет подбирать кубатуру помещения, вне зависимости от способа монтажа.

Вариантов решений для настенных котлов с принудительной тягой значительно больше. Не обязательно использовать прямые дымоходы. Отводиться продукты сгорания могут по трубопроводам из алюминия, нержавеющей стали. Полипропиленовые гибкие дымоходы могут применяться для некоторых моделей котлов.

  • Разновидности отопительных котлов
  • Как работают газовые колонки?
  • Котлы на угле и дровах – идеальное решение для отопления частного дома
  • Настенные сплит-системы кондиционирования
  • Выбираем котёл на опилках

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования