Дизайн интерьера дизайна квартиры студии


Квартиры-студии стали все чаще использоваться в домах доступного и среднего ценового сегмента. При планировании ремонта в подобной квартире нужно учитывать необходимость зонирования совмещенной кухни, чтобы жилье выглядело современно, но при этом было комфортным и уютным.

Грамотно задействовать все пространство будет проблематично, если выполнять работы по наитию, без проекта. Поэтому рационально обратиться к профессионалам и получить рекомендации, которые позволят учесть все нюансы и выполнить оформление интерьера, эффективно задействовать все имеющееся пространство, закрыть все потребности хозяев. Пример компании, которая сможет не только реализовать предварительный этап в рамках подготовки проекта, но и взять на себя доставку всего необходимого, выполнить ремонтные работы - https://remont-uroven.ru/dizajn-interera/. Подготовка индивидуального проекта занимает около 2 недель, но далее значительно экономит время реализации и позволяет точно определить сроки завершения ремонта.

Как выбрать стиль интерьера?

На этапе планирования важно определить основные пожелания к ремонту и учесть основные нюансы:

  • текущая планировка, форма помещения - они определяют возможности зонирования, наличие выступов или технологических каналов (вентиляция), колон и так далее
  • количество проживающих человек
  • образ жизни и привычки жильцов - от этого формируется требования по функциональности, необходимой мебели, техники

Чаще всего для таких проектов используются современный стиль, со строгой лаконичностью и умеренным количеством декора, скандинавский или стиль лофт.

Частые ошибки в планировании интерьера студии

Довольно часто, особенно при самостоятельной реализации ремонта, владельцы жилья сталкиваются с типичными ошибками в обустройстве студии.

При переездах вся имеющаяся мебель не вписывается в новую планировку. Оптимальное решение - заменить её на более функциональную, встраиваемую. Это обеспечит необходимую функциональность и не испортит вид свободного пространства. Может очень не хватать привычного шкафа, но более практичным будет выбрать закрытую систему хранения во всю высоту.

Недостаток освещения также является проблемой многих студий. Обычно естественного освещения хватает на часть комнаты у окна, но для комфортного использования всех зон комнаты, они должны быть достаточно освещены. Не стоит использовать громоздкие светильники, люстры или торшеры, более актуально точечное освещение, либо лампы фиксирующиеся на стене.

Глухие перегородки убивают саму идею квартиры-студии. Поэтому стоит рассмотреть перфорированные листы, мобильные элементы, стекло, ширмы, балки, разграничивающие зоны.

Зонирование может быть не только по площади квартиры. При достаточной высоте квартиры, возможна организация спального места в два уровня.

Что советуют дизайнеры?

В небольших помещениях не стоит использовать большое количество акцентов, разнообразных элементов декора. Также как и избыток отдельно стоящей мебели это "захламляет" интерьер.

При выборе мебели стоит отдавать предпочтение элементам с правильной формы, так её будет проще разместить, но без прямых углов. Не стоит отказываться от комфорта, но по возможности стоит использовать функциональную мебель "невидимку" - раскладывающиеся столы, диваны с зоной хранения, шкафы в полную высоту комнаты с опускающимися штангами.

Один цвет для стен, пола и потолка позволяет создать впечатление целостности, лучше если это светлые тона. Такой подход вместе с достатком света, наличием зеркальных поверхностей, позволит визуально увеличить пространство.

Если у квартиры есть лоджия, её также можно задействовать. Там можно организовать хранение редко использующихся вещей, утеплить и разместить там зону отдыха, рабочее место.


  • Двухкомнатные квартиры-студии
  • Профессиональный дизайн интерьера
  • Ремонт под ключ - основные особенности
  • Особенности ландшафтного дизайна
  • Основные этапы ремонта квартиры под ключ

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования