Промышленное колесо без кронштейна: когда все движется




Колесные опоры обеспечивают мобильность любого объекта. Различают поворотные и фиксированные модели, здесь значение имеет вид кронштейна. Впрочем, в промышленной сфере чаще всего используются колеса без кронштейна, выполняющие роль комплектующих. Их покупка позволяет быстро вернуть к работе технику, которая вышла из строя по причине повреждения колеса.

Однако тут стоит помнить, что между колесами имеются существенные отличия, поэтому многие из них не являются взаимозаменяемыми. И чтобы промышленное колесо без кронштейна купить в Минске правильно, нужно разобраться с материалом изделия.

Материал

При выборе материала колеса и материала шин стоит учитывать условия эксплуатации. Чем хуже поверхность пола в плане неровностей, тем эластичнее должны быть материалы. В целом, на сегодняшний день предлагаются колеса из следующих составов:

· Чугун. Подходят для производственных печей, выдерживают перепады температур, отличаются низким износом.

· Полиамид. Высокий уровень амортизации, устойчивость к воздействию различных жидкостей делают колеса незаменимыми в промышленности. Устойчивы к износу, способны выдерживать кратковременное превышение температуры более 80 градусов по Цельсию.

· Полиуретановые. Подходят для ровных поверхностей, уровень износа – высокий.

· С пневматическими шинами. В этой конструкции предусмотрена пневматическая подушка, за счет чего у колес достигается отличная амортизация и бережное отношение к напольному покрытию.

· Колеса с резиновыми шинами. Тут две разновидности, колеса стандартные и большегрузные. Являются самым распространенным вариантом, не предназначены для использования в помещениях с высокой температурой.

При выборе стоит учитывать тип деятельности, характеристики рабочей среды.

Об эксплуатации

Несовпадение эксплуатационных характеристик и реальных условий работы колес приводят к повреждениям элементов и выходу их из строя. Самыми частыми ошибками, приводящими к выходу из строя, являются:

- использование колес фиксированных в моделях оборудования, которое должно оснащаться поворотными элементами;

- превышение максимальной скорости движения;

- использование колес на напольном покрытии недопустимого типа;

- отсутствие учета материала колес и рабочей среды.

Требования к эксплуатации изделий указывает производитель. Их стоит придерживаться, это позволит продлить срок службы колеса.

  • Критерии выбора распылителя для промышленного применения
  • Критерии выбора инструментальных тележек
  • Самокат
  • Майнцское колесо
  • Насосная установка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования