Винтовые и ершеные гвозди


Строительные гвозди – один из самых распространенных крепежных элементов. Конструкция изделий очень проста: острие, гладкий стержень и головка. Уже более пяти тысяч лет такие гвозди используются при выполнении работ. Кости рыб и шипы растений были первыми материалами для изготовления такого крепежа. Функции при этом гвозди выполняли те же самые. Сила трения помогает удерживаться им в деревянном основании. В отверстии стержень удерживается за счет плотного облегания волокнами древесины. Крепление получается достаточно прочное. Однако надежность его при тряске и вибрации начинает заметно падать. После усушки дерева крепление также ослабевает. Чтобы исключить эти недостатки, были придуманы винтовые гвозди, являющиеся более совершенным крепежом.

Современные производители помимо обычных гвоздей выпускают также винтовые и ершенные изделия. Во втором случае по длине стержня предусматривается поперечная насечка. Начинается она от острия, а дальше может частично или полностью идти по стержню. Волокна древесины этой насечкой раздвигаются. В первоначальное положение они стремятся вернутся из-за природной упругости. Своеобразный упор в итоге образуется всеми насечками. Это в четыре-пять раз увеличивает прочность скрепления. Выдернуть такие гвозди сложно. Скрепляемая деталь или головка при значительных усилиях ломаются.

Винтовые гвозди также обеспечивают максимально прочное скрепление деталей. Форма винта формируется скрученной по длине стальной проволокой. В древесину этот вид метизов ввинчивается, а не входит по прямой. Для выдергивания нужно будет преодолеть и силу вращения, а не только трения по оси. Винтовые гвозди – оптимальный вариант для конструкций, которые во время эксплуатации подвергаются вибрациям и изгибам. Их используют для обустройства причалов и настилов, создания контейнеров и тары. Гвозди такого типа могут быть оцинкованными или черными.

Оба рассматриваемых варианта усиленных гвоздей применяются при динамических нагрузках во время эксплуатации. Деревянная тара может стать примером. Бережно к ней грузчики обычно не относятся. Выдержат такое обращение паллеты и ящики, собранные с использованием винтовых или ершовых гвоздей. Половые доски, перфорированный металл к основанию из дерева также крепят такими метизами.

  • Винтовые сваи для забора
  • Гвозди Креста Господня
  • Винтовые компрессоры
  • Где используют металлический уголок?
  • Анкеры – незаменимые крепёжные устройства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования