Как утилизируют твердые отходы


Твердыми отходами называют продукты жизнедеятельности человека, потерявшие прежние свойства и больше не подлежащие употреблению.

ТБО подразделяют на мусор биологического происхождения и бытовой. Классификация отражается на способе утилизации твердых отходов.

Особенности переработки ТБО

Подходящими способами для работы с твердыми отходами считают переработку, сжигание и захоронение. Но поскольку последние 2 варианта вредны для экологии, преимущественным методом рассматривают переработку.

Обычно такая категория мусора идет на получение вторсырья. Статистические данные свидетельствуют о том, что 93% твердых бытовых отходов могут быть использованы вторично.

Чтобы утилизация принесла максимальный результат, важно придерживаться следующих этапов:

  1. Практиковать раздельный сбор непосредственно в месте сбора (в коммунальном хозяйстве) или же уже на предприятиях по дальнейшей переработке.

  2. Сортировать на специализированных заводах. На этом этапе мусор могут сепарировать, измельчать.

  3. Прессовать, чтобы получить блоки, комфортные для последующей перевозки, компактного сберегания, чтобы занимать минимум пространства.

  4. Транспортировать на производства по добыче вторсырья.

Альтернативный вариант переработки

Отходы пищевой сферы подлежат утилизации методом компостирования, в процессе которого разложение мусора происходит естественным образом. Обычно такие отходы помещают в контейнеры специального назначения.

Процесс проходит успешно при условии, если контролируют режим ферментации и температурные режимы. Образованный компост применяют как удобрение в сельскохозяйственной сфере.

Практикование биотехнологий

Чтобы переработка мусора проходила не только оперативно, но и с соблюдением мер безопасности, практикуют биотехнологический способ.

Он предполагает применение животных или скоплений бактерий для преобразования органических отходов. В результате удобрения получают в ускоренном и экономичном режиме.

Например, практикуют вермикультуру. В данном случае предполагается, что специфические отходы перерабатывают с помощью специально выведенных дождевых червей.

Например, можно заказать вывоз мусора с дачного участка, чтобы переработать вермикультурой навоз, опилки, пищевые отходы.

Другие варианты

Эффективно преобразовать ТБО помогает воздействие высокими температурными режимами. Например, плазменной обработкой (пиролизом) мусор газифицируют.

С помощью пиролиза удается получить остекленевший продукт, отличающийся высокой экологической чистотой. Он активно используется на производстве в качестве вторичного сырья.


  • Особенности утилизации медицинских отходов
  • Печь для сжигания мусора
  • Профессиональный процесс утилизации отходов
  • Виды бытового мусора и его утилизация
  • Расчет нормативов образования отходов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования