Требования к спецодежде для электриков


Определенные особенности имеют виды спецодежды, выпускаемые для разных специальностей. В зависимости от условий труда подбирают материалы и средства, которые ограждают сотрудника от травм. Большой выбор спецодежды в магазинах предлагается именно по этой причине. Правильный выбор экипировки сохраняет жизни и здоровье. Для электриков, например, обязательно необходимо наличие особой ткани. Диэлектрическая подошва должна присутствовать на обуви. За регулирование одежды отвечают хлястики на липучках, обязательно наличие отражающих свет элементов.

Рабочих инструментов у электромонтажников и электромонтеров обычно много, поэтому большое количество карманов на спецодежде становится большим плюсом. Спецодежда от электродуги является обязательным условием, если работать необходимо с мощным электрическим оборудованием, установками, сварочными аппаратами. С окружающей средой контакт тела исключается за счет особой термостойкой ткани. Чаще всего выполняются такие спецовки в форме комбинезона.

Перчаток при работе с электричеством используют две пары. Диэлектрические изделия надевают поверх термостойких. Подшлемник и щиток дополняют поликарбонатовую термостойкую каску. Хлопчатобумажное термостойкое белье надевают электрики под экипировку. Куртка накидка используется при непогоде.

Материалы изготовления спецодежды для работающих с электричеством специалистов должны быть негорючими. Функция изоляции является обязательной. Диэлектрические материалы должны присутствовать в перчатках, толстая резиновая подошва – на обуви. На поясе фиксируются основные рабочие инструменты. Металлических деталей в одежде быть не должно. Защитные очки и каски являются обязательными при работе на стройплощадке. Материалы-изоляторы применяются и для создания зимней спецовки. Микроразряды статистического электричества элементы одежды провоцировать не должны. Такие материалы в производстве спецодежды для электриков использовать запрещено.

Работать в специальной одежде должно быть комфортно. Особые требования предъявляются и к устойчивости к износу материалов. Одежда должна быть качественной и красивой, соответствовать всем санитарным правилам. Дискомфорт может вызывать экипировка, которая не подходит по размеру, поэтому при выборе этому моменту также нужно уделить особое внимание. Специальная отталкивающая влагу пропитка является большим плюсом, так как погодные условия в этом случае будут меньше препятствовать выполнению рабочих обязанностей.

  • Летняя спецодежда - техника безопасности превыше всего
  • Особенности летней спецодежды
  • Применение спецодежды на предприятиях
  • Летняя спецодежда для мужчин - особенности, критерии выбора и требования
  • Спецодежда для различных нужд

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования