Как выбрать хорошие и качественные саженцы?


Все владельцы собственной земли хотели бы посадить пусть небольшой, но собственный сад. Чтобы получить хорошие урожаи, красивый вид, посадочный материал требуется качественный. Выбрать его не так уж и сложно, если следовать простым советам и правилам.

Где покупать саженцы?


Проверенные продавцы или специализированный питомник https://sadubykovunu.com.ua/ являются лучшим выбором поставщика. Специалистам можно задать вопросы о рекомендуемом уходе за конкретным сортом, его особенностям. Если продавец ответить на них не может, лучше найти другое место для приобретения посадочного материала.

Уделить внимание нужно и вопросу хранения саженцев. Если торговля ведется рядом с трассой, о качестве материала говорить не приходится. При пересыхании и пыли саженцы быстро теряют свои характеристики. В саду они после таких испытаний на прочность часто не приживаются.

Когда покупать?


Перед самой посадкой – идеальный вариант покупки. На новом участке безболезненно прижиться саженцу будет проще, он не успеет погибнуть или потерять качества. Только в крайнем случае стоит заранее покупать посадочный материал.

Корневая система


В специальных контейнерах выращивают саженцы на продажу в питомниках. Корневая система получается закрытой. Это лучший вариант деревьев. Вместе с корневищем они помещаются в посадочную яму. Перед продажей некоторые продавцы пересаживают саженцы в контейнеры, однако увидеть это легко. Из резервуара не получится вытащить дерево, если оно было высажено в него изначально. Вся почва оказывается оплетена корнями.

Прямо в почве посадочный материал также может выращиваться. Корень получается открытым при выкапывании для пересадки. Перед покупкой корневую систему можно будет рассмотреть. О здоровье дерева говорит большое количество ответвлений. Повреждений на корне быть не должно. Открытый корень должен открываться полностью. Спрятать недостатки продавец может пытаться комом земли. Лучше всего, если прямо во время покупки саженец будет выкопан со своего места на глазах у покупателя. Это снизит риски болезни и увеличит шансы на хорошую приживаемость в другом месте.

Большинство проблем с саженцами можно увидеть визуально. Плохим признаком, например, являются увядшие листья или грязь. Трещин на коре быть не должно. При надавливании не должны отпадать почки. Цвет их должен быть чуть светлее, чем у коры. Ни в коем случае не должно быть паразитов или признаков плесени.

  • Как выбрать и где купить качественные межкомнатные двери
  • Саженцы: как правильно выбрать
  • Критерии выбора саженцев деревьев и кустарников
  • Яблони в вашем саду: правила выращивания и ухода
  • Покупка саженцев, не выходя из дома

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования