Как выбрать семена подсолнечника на посев?


Выбор семян подсолнечника – не самая простая задача с учетом того, что существует множество критериев, на которые необходимо обращать внимание. Сорта подсолнечника отличаются разным сроком созревания, в связи с чем выделяют раннеспелые, среднеспелые и другие разновидности. Приобретая семена, важно брать во внимание, в какой климатической зоне они будут выращиваться. Кроме того, необходимо учитывать физико-химические характеристики почвы, уровень всхожести, чистоту сорта и влажность посевного материала. Многие хозяйства используют гибридные семена, и в этом есть свои преимущества.

Плюсы гибридных сортов семян подсолнечника

Не секрет, что масличные культуры находят широкое применение в пищевой промышленности. Но еще более ценными и полезными являются селекционными методами выведенные сорта – гибриды. На сегодняшний день существует огромный выбор семян, которые подходят для любой сферы их использования. Технические и селекционные факторы позволяют получить хороший урожай даже в условиях не самой благоприятной погоды и климата. И, хотя генетический потенциал гибрида довольно высокий, в каждом отдельном случае существуют рекомендации по выращиванию, которых обязательно необходимо придерживаться.

Критерии выбора семян

Выделяют целый ряд характеристик, влияющих на выбор гибрида. На больших обрабатываемых площадях есть смысл использовать не одну разновидность подсолнечника. Это делается для того, чтобы увеличить прибыль от собранного урожая и уменьшить риск его потери. Для начала необходимо проанализировать состав и плодородность грунта. Помимо этого, даже в условиях плодородной почвы, нужно запастись гербицидами и удобрениями. Если почва не очень качественная, целесообразно выращивать трехлинейные сорта, а если участок в хорошем состоянии, вам подойдут гибриды отечественной селекции. В этом заключается достижение высокого уровня урожайности.

Процент всхожести

Это критично важная характеристика, поскольку посевной материал подсолнечника является довольно дорогостоящим. Интернет-магазин «Агро Пионер» предлагает широкий ассортимент гибридов подсолнечника со средним процентом всхожести 95%. Мы доверяем лишь проверенным производителям, поэтому наши гибриды всегда качественные, а цена доступная.

Климат

Выращивание подсолнечника дает хороший результат в тех областях, где предшествующей культурой была кукуруза с ФАО 400, убранная при 20% влажности или меньше. Эти условия дают возможность не использовать дефолиацию при выращивании среднепоздних сортов. Посев ранних сортов и обязательная дефолиация – необходимые условия для получения хорошего результата в регионах с короткими периодами вегетации. Подсолнечник в среднем созревает по истечении 20-ти сухих и теплых августовских дней или сентябрьских (если в августе необходимых погодных кондиций не наблюдалось).

Тип почвы

Для выращивания подсолнечника подойдет любой тип грунта, но при условии, что он плодородный. Тем не менее, оптимальны вариантом считается почва со средними показателями количества глины в области роста корней. Конечно, хорошим выбором является также и чернозем. Помимо типа почвы, на урожайности культуры положительно отображается и наличие воды на малой глубине.


  • Основные правила в выборе семeн кукурузы для посева
  • Как выбрать семена озимой пшеницы?
  • Особенности посевного материала подсолнечника и кукурузы
  • Про семена
  • Урожайность подсолнечника превысила прошлогодний уровень в среднем в 1,5 раза

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования