Достопримечательности на Тверской улице в Москве


Улица Тверская появилась в XII веке в качестве основной дороги в Тверь, из-за чего и получила свое название. К XVIII веку она стала центром общественной жизни Москвы, где предпочитала селиться знать. Здесь появилась единственная на тот момент в городе мостовая, газовые фонари, проходила конка. По этой дороге приезжали в Кремль из Санкт-Петербурга правители. В период правления советов улицу переименовали в Горького. А Горбачев вернул историческое название.

За годы существования главная улица столицы и сама стала достопримечательностью. Здесь прокладываются многие туристические маршруты. Сюда приезжают погулять туристы из разных концов земного шара. Тверская протянулась от Манежной до Триумфальной площади на север длиною больше мили. И на каждом шагу путешественники увидят архитектурные памятники, дома с историей, памятные места. Об основных достопримечательностях улицы Тверской в Москве расскажем подробней.

Здание Государственной Думы

Как символ советской власти бетонный массив был построен на остатках старинного храма XVII века. Церковь и близлежащие исторические здания пришлось снести в 1935 году, чтобы освободить место для правительственного учреждения, где в советские годы размещался Совет Министров СССР. А в 90-е годы стала заседать Государственная Дума РФ. Здание построено в стиле сталинского ампира и долгие годы считалось самым красивым строением в новой Москве советского периода.

Отель «Националь»

Элегантное здание напротив Госдумы построено в начале прошлого века. Открылся отель в 1903 году. Хотя стоимость проживания в гостинице была достаточно высокой, постоянно номера оказывались заняты гостями. Помимо роскошных интерьеров и расположения в сердце Москвы, отель для того времени считался технологически продвинутым. В номерах были телефоны и паровое отопление, на этажи гостей поднимал электрический лифт.

В гостиницу заселялись крупные промышленники и дипломаты. За годы существования в отеле жили и известные люди — Николай Римский-Корсаков, Иван Бунин, Анна Павлова. А после революции в «Национале» проживали и Владимир Ленин до тех пор, пока не переехал в Кремль.

Камергерский переулок

Во время прогулки по Тверской, обязательно заверните в небольшой переулок, пересекающий улицу в самом начале. Названо это место в честь камергера князя Голицына, дом которого стоял в небольшой улочке, отходящей от Тверской. Известен переулок домом писателей, где в разные годы жили самые известные авторы. Но основная достопримечательность переулка — это здание Московского Художественного театра.

Хотя переулок занимает всего 250 метров, там стоят два памятника, установленных недавно, — А.П. Чехову и Немировичу с Данченко. Теперь улочка стала пешеходной зоной, где регулярно проводятся различные культурные мероприятия.

Елисеевский гастроном

Прямо возле станции метро «Тверская» в здании №14 находится знаменитый на весь мир гастроном Елисеева, куда просто обязан заглянуть каждый турист. Но и снаружи дом интересен не меньше. Впечатляющая архитектура неоклассицизма, высокие колонны, дорогое убранство — нигде в мире больше нет таких продуктовых магазинов. В помещении, больше похожем на музей, можно купить фрукты, овощи, бакалею, торты и конфеты ручной работы. Есть здесь деликатесы из разных стран мира и исконно русские продукты, которые покупают иностранцы в качестве сувениров.

Дом «под юбкой»

Когда будете выходить из Елисеевского гастронома, обратите внимание на дом, стоящий напротив магазина. Этот массив с башенками и ротондой был построен в 40-е годы прошлого века в стиле социалистического классицизма. В доме селились представители творческой интеллигенции советского периода — скульпторы, драматурги, музыканты, о чем можно прочитать на установленных мемориальных досках. Ротонду завершала фигура грациозной женщины, в руке которой был серп и молот. За что здание и стали называть в народе домом «под юбкой». Хотя скульптура была демонтирована еще в 1958 году, название сохранилось среди москвичей до сих пор.

Саввинское подворье

Жилой дом, принадлежавший Саввино-Сторожевскому монастырю, был построен в начале XX века в модном в то время псевдорусском стиле. Но найти его на Тверской не так просто. Чтобы увидеть архитектурный памятник, нужно пройти через арку дома №6 вглубь двора. А все потому, что в 1939 году здание помешало реконструкции главной улицы Москвы. Но его не стали сносить, а перенесли на 50 метров в сторону. И сделали это ночью, пока жители дома спали в своих кроватях.

Дом генерал-губернатора

Красный дом с белыми колоннами по адресу Тверская 16 был построен в конце 18-го века архитектором Матвеем Казаковым для генерал-губернатора графа Чернышева. После кончины владельца особняк выкупило государство. И до революции там находилась официальная резиденция мэров Москвы. А в советское время был Моссовет. В 30-е годы прошлого столетия здание передвинули в сторону из-за плана реконструкции улицы. И достроили еще два этажа. В настоящее время там также находится резиденция мэра Москвы.

Конторский дом Сытина

Особняк под номером 18 принадлежал знаменитому книгоиздателю Ивану Сытину. Здесь же размещалась редакция газеты «Русское слово», принадлежавшая издателю. Здание является одним из лучших образцов в стиле модерн. В советское время в доме размещались издательства «Правды» и «Известий». Здание известно и тем, что оно тоже было перенесено на 30 метров в сторону в результате реконструкции улицы в 1979 году. И это был последний раз, когда в Москве перемещали здания. К счастью, дом удалось сохранить полностью с его изысканным декором.

Московский английский клуб

Если пройти дальше по Тверской к дому 21, можно увидеть красивый особняк, неиспорченный реконструкциями и переделками советской эпохи. Здание выполнено в классическом стиле с парадным входом с колоннами и львами. Особняк был построен в конце XVIII века и знаменит тем, что здесь размещался первый английский клуб Москвы. Все московская знать мечтала стать членами этого элитного мужского общества, куда не допускали женщин даже прислуживать.

В особняке устраивались роскошные обеды, сюда приходили, чтобы поиграть в карты, пообщаться и обсудить политику. Новых членов принимали только в порядке очереди по рекомендациям и результатам тайного голосования. Сейчас в здании находится музей современной истории России.

Театр Станиславского

По соседству с английским клубом расположено еще одно историческое сооружение — театр, которым в 30-е годы прошлого века руководил Константин Станиславский. В стенах театра служили в разное время знаменитые артисты, такие как Петр Глебов, Евгений Леонов, Майя Менглет, Лев Елагин. Но интересно здание не только этим фактом. Особняк был построен еще до революции и долгое время предназначался для сдачи квартир в аренду. А в начале прошлого столетия в помещении разместился первый кинематограф. И на вывеске дома сейчас написано «Электротеатр». Именно так назывались в России первые кинотеатры.

Памятник Юрию Долгорукому

Есть и исторические памятники на Тверской улице в Москве. И один из основных монументов, который стал визитной карточкой столицы России, — это памятник основателю города Юрию Долгорукому. Находится монумент на Тверской площади перед резиденцией мэра. Первый камень был заложен в 1947 году к 800-летию Москвы во времена правления Иосифа Сталина. Что само по себе удивительно для советской эпохи, когда критике подвергались все исторические события, произошедшие до революции.

Памятник А.С. Пушкину

В самом сердце столицы на Пушкинской площади, которая проходит от Тверской по Страстному бульвару, возвышается монумент знаменитому русскому поэту Александру Пушкину. Скульптура стала местом, где собираются любители поэзии и искусства. Установлен памятник был в 1880 году на Тверской ко дню рождения поэта. А в 50-е годы прошлого века его перенесли на площадь, где он и стоит в настоящее время.

Памятник Владимиру Маяковскому

На Триумфальной площади, которая также является историческим местом Тверской, был установлен в 50-е годы прошлого века памятник советскому поэту Владимиру Маяковскому. Место было выбрано неслучайно. В советские годы площадь носила название знаменитого поэта и была переименована обратно в Триумфальную в годы развала СССР. Монумент состоит из небольшого постамента, на котором возвышается фигура Маяковского, стоящего в позе чтеца. Возле памятника также часто собираются современные поэты.

Где остановиться во время путешествия по Москве

Если хотите за одну поездку успеть осмотреть основные достопримечательности столицы и вдоволь нагуляться по Тверской, заглядывая и в переулки, лучше поселиться поближе к центру. Не переживайте, что вам придется потратить много денег на жилье. Если выберете отель «Гипноз» около Тверской, ваше проживание в Москве обойдется совсем не дорого. Гостиница размещается возле Цветного бульвара. И дорога даже пешком до Триумфальной площади, которая находится на Тверской, займет не более 20 минут неспешным шагом.

Причины, по которым стоит выбрать гостиницу «Гипноз»:

  • большой выбор номеров по невысоким ценам;
  • удобное месторасположение в историческом центре Москвы;
  • комфортные номера с современной отделкой;
  • удобства в каждой комнате;
  • близость к трем станциям метро.

Особенно понравится гостиница влюбленным парам. В отеле можно провести романтический вечер, заселившись в номер с современным дизайнерским интерьером, тантра-диваном, разноцветной подсветкой комнаты, зеркальной стеной. Снять комнату можно не только с посуточной, но и с почасовой оплатой.


  • Оранжерейная улица (Пушкин)
  • Школьная улица (Шушары)
  • Новоорловская улица (Санкт-Петербург)
  • Улица Советской Армии (Рязань)
  • Дворцовая улица (Пушкин)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования