Виды металлоконструкций


Металлоконструкции – единое целое, в состав которых могут входить трубный, сортовой, фасонный, листовой и другой прокат из цветных металлов, стали, сплавов. Разные способы обработки могут использоваться в производстве для придания нужных форм и размеров металлопрокату. Представленная на сайте https://sibstroymet.ru/proizvodstvo-metallokonstrukciy/ услуга производства металлоконструкций может включать в себя гибку, сверление, нарезку и другие виды работ. Конструкции из металла активно применяются в разных отраслях промышленности, строительстве сельскохозяйственных, производственных, гражданских объектов.

Типовые технологические схемы используют для массового производства, в рамках которого выпускают значительную часть продукции. Себестоимость изделий это существенно снижает.

Классификация


Металлоконструкции разделяют на основании нескольких признаков. По назначению изделия могут быть ограждающими (калитки, ворота, заборы), декоративными (для ландшафта и интерьера, чаще – по индивидуальному заказу), дорожными (для путепроводов, эстакад, мостов), несущими (для каркаса сооружения). Сечение последнего типа обычно массивное. Это профильные трубы, швеллер, двутавр и подобная продукция. Прутком или уголком выполняют промежуточные соединения для придания большей прочности.

Металлоконструкции по типу сборки могут быть сборно-разборными, стационарными, комбинированными. Резьбовой тип соединений предполагает первый вариант. Во время монтажа применяют усиливающие накладки, шайбы, контргайки, гайки, шпильки, винты, болты и другой крепеж. Стационарные металлоконструкции разборке не подлежат, на заклепках или сваркой делают их соединения. Если нагрузки на металлоконструкцию планируются серьезные, необходимо использовать специализированное оборудование для сварки и привлекать квалифицированных сварщиков.

Промежуточный вариант – комбинированные металлоконструкции. На сварных соединениях в заводских условиях могут быть сделаны отдельные узлы. Резьбовой крепеж на месте эксплуатации используется в монтаже.

По устойчивости к воздействиям, видам проекта, размерам металлоконструкции могут значительно различаться. По конфигурации швов, виду сопряжения и форме выделяют линейно-радиальные, линейные и радиальные варианты.

  • Фасонный металлопрокат
  • Электросварные трубы - назначение и характеристики
  • Оборудование для металлообработки: когда ошибки недопустимы
  • Механический завод «Стролег»: металлоконструкции на совесть!
  • Металлообрабатывающая промышленность

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования