Маргарин - виды и применение
7-09-2022, 15:04
Маргарин – популярный продукт с содержанием жира. Несмотря на то, что растительные и сливочные масла также продаются, в некоторых странах именно маргарин является наиболее продаваемым товаром. Изобретен он был в девятнадцатом веке во Франции. Прародительницей продукта стала «маргариновая кислота». Говяжий жир дальше стали использовать для олеомаргарина. Олеиновое масло было источником основы. Технология производства была дешевой, но длительной. Олеомаргарин включал в себя эмульсию из соли, молока и олеинового масла. Качество было высоким, однако популярностью продукция не пользовалась, так как имела малопривлекательный внешний вид.
Современный продукт появился после создания технологии рафинирования. В Голландии он получил наибольшее распространение в настоящее время. Маргарины оптом активно продаются и у нас, и в других странах. Продукция пользуется спросом благодаря хорошим характеристикам и доступной цене.
Существует три вида маргарина по консистенции. Во многих кондитерских и мучных изделиях используют твердый маргарин. В пищу употребляют мягкий и пластичный маргарин. Для выпечки и жарки изделий используют продукт в жидком виде. Растительные масла сегодня лежат в основе всех маргаринов. От сырья зависит тип продукта. Свои особенности производства имеются во всех странах. Подсолнечное масло используется для создания маргарина у нас, соевое – в США, рапсовое – в Европе. Китовый и другие животные жиры также могут входит в состав.
Маргарин может быть столовым или кухонным. Первый вариант заменяет сливочное масло. По запаху, вкусу и внешнему виду он очень похож. Совпадают практически и пищевая ценность, состав. Столовый маргарин может быть безмолочным, молочным или сливочным. Для обжаривания продуктов как жир применяется кухонная разновидность. К свиному салу такой маргарин приближается по характеристикам. Этот вариант может быть комбинированным или растительным.
На прилавках магазинов сегодня можно также увидеть спреды, которые выделяют в отдельную группу. Это смесь маргарина и сливочное масло. Обычное масло он полностью напоминает по характеристикам, именно это название нередко выбирают производители. При этом под видом сливочного масла продавать спреды запрещено во многих странах.
Маргарин является весьма полезным продуктом. Со сливочным маслом он сопоставим по питательной ценности. Вкус продукта может сильно отличаться в зависимости от сырья. От обычного масла по вкусу практически невозможно оценить дорогой и качественный продукт. Аромат у него сливочный. Нотки растительного масла явно проступают в более дешевых разновидностях маргарина.