Сертификация оборудования


Обязательная сертификация оборудования необходима для того, чтобы подтвердить соответствие требованиям безопасности используемых технических устройств. Под оборудованием понимается рудничные, взрывозащищенные, бытовые электронные, предохранительные, обрабатывающие, строительные, сельскохозяйственные, нефтехимические и другие устройства. Представленная на сайте https://sertspb.ru/sertifikaciia/sertifikaciya-oborudovaniya.html услуга сертификации оборудования необходима не только для эксплуатации, но и для других действий с техникой. На всех стадиях использования к оборудованию предъявляются минимальные требования. Утвержденные технические регламенты описывают все от проектирования до утилизации. Во время декларирования или сертификации контролируют соблюдение положений.

Сразу несколько регламентов могут действовать для некоторых разновидностей оборудования. Все они обязательно должны соблюдаться. Оценке во время проектирования и создания подвергаются риски, вероятности возникновения опасности. С учетом эксплуатации специалисты рассчитывают характеристики работоспособности, обслуживания, регулировок. Обязательному подтверждению соответствия не подлежат машины, которые были в эксплуатации и экспортируются.

Как получить сертификат?


В аккредитованный сертификационный орган нужно обратиться с заявкой на проведение оценки. На все устройства потребуется подготовить комплект документов и предоставить его. Возможность проведения процедуры далее оценивается органом по сертификации. Определенная последовательность соблюдается после получения положительного ответа.

Испытаниям подвергается оборудование во время проведения сертификации. О несоответствии или соответствии требованиям нормативных документов выносится заключение экспертами. Они оценивают технические условия, стандарты, регламенты и другие обязательные для исполнения требования. Безопасность оборудования зависит от устойчивости к ударам, нагрузкам, разрывным усилиями и другим механическим воздействиям, прочности креплений, надежности конструкции, основных характеристик работоспособности. Формирование эргономических показателей определяют после оценки возможного чувства усталости персонала при работе на оборудовании, характеристиках шума, вибрации, удобства.

Безопасность оборудования также подтверждается декларацией о соответствии. На бумаге она оформляется по установленной форме. Соблюдение требований к оборудованию гарантируется продавцом или производителем в этом случае.

  • Техническое обслуживание контрольно-измерительных приборов
  • Солнечная сетевая электростанция: особенности оборудования и где заказать установку
  • Особенности эксплуатации высоковольтного оборудования
  • Особенности аренды строительных люлек
  • Как получить декларацию о соответствии качества товара?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования