Концевые выключатели и их устройство


Во многих сферах необходимо автоматически управлять электрооборудованием. Это требуется в промышленности, бытовых устройствах и конструкции автомобилей. Чтобы реализовать это, используются разные приспособления. В качестве переключающего прибора часто применяют концевые выключатели.

Концевой выключатель – это приспособление, выполняющее размыкание и замыкание рабочей цепи в определённых условиях. Функции у концевого выключателя почти аналогичные, что и у обычных. Разница заключается в том, что в первом случае не нужно нажимать на кнопку.

Конструкционные особенности и классификация концевых выключателей

В основе находятся контакты. Важные детали устройства установлены в прочный, устойчивый к отрицательным влияниям, корпус. В качестве исходного материала выступает металлический сплав и надёжный пластик. Элементами конструкции могут быть индикаторы питания и срабатывания.

Концевые выключатели классифицируются на основе того, как они взаимодействуют с оборудованием. Они бывают:

  1. Механическими. Работать устройство начинает при оказании воздействия на определённые части конструкции. Данные устройства отличаются небольшим размером. Рабочий ход сравнительно небольшой. Чтобы повысить его, дополнительно устанавливается рычаг и ролик. Данные приспособления нуждаются в точной настройке.

  2. Бесконтактными. Представляют собой улучшенную версию механических выключателей. Отличаются высокой надёжностью.

  3. Ультразвуковыми. При их работе создаются импульсивные волны. Характеризуются высокой сопротивляемостью к влиянию извне.

  4. Ёмкостными. Ёмкостные выключатели отличаются небольшой чувствительностью к влиянию внешних факторов. Они устойчивы к повышенной влажности, функционируют при изменении плотности.

  5. Магнитными. Это сравнительно простое устройство, отличающееся небольшим размером.

  6. Оптическими. Функционируют на основе прерывания луча света. Это делают объекты, попавшие в зону действия. Они могут реагировать и на отражённый свет. Данные модели действуют на довольно большие расстояния.

Область применения

Выключатели предназначен для коммутации электрических цепей подвижных узлов конвейеров, автоматических гаражных ворот, сборочных производств. Концевые выключатели часто эксплуатируются в области промышленности и в бытовых условиях. Благодаря небольшим размерам ими удобно пользоваться в повседневной жизни.

Помимо вышеперечисленной классификации, концевые выключатели бывают защитными и функциональными. Первые предотвращают повреждение и обеспечивают безопасность людей. Вторые ответственны за частое включение и выключение оборудования.


  • Автоматический выключатель
  • Особенности электрофурнитуры Jung ls990
  • Всё, что нужно знать о выборе бытового инкубатора
  • Правила монтажа электропроводки
  • Обзор розеток и выключателей Legrand

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования