Как выбрать кирпич?


Как выбрать кирпич?
Кирпич – самый известный строительный материал. Он выделяется на фоне аналогов практичностью, доступностью и эффективностью. Материал обладает хорошим звуко- и теплоизоляционными показателями, большим сроком службы, прочностью. Представленный на сайте https://www.kk-zavod.ru/ кирпич по праву относят к эталонам стройматериалов. Обжиг глины придает керамическим изделиям характерный красный цвет. Белый кирпич уступает красному по многим параметрам. Его делают из извести, песка и различных добавок. Использовать этот вариант нельзя для создания труб и печей, так как перепады температур он не переносит. Силикатные изделия не подходят и для фундаментов. Штукатурить стены из белого кирпича сложнее, поскольку поверхность у него гладкая.

Двести пятьдесят на сто двадцать и на шестьдесят пять миллиметров – стандартные размеры керамического кирпича. Но также выпускаются двойные, полуторные, нестандарные варианты. Сроки строительства можно сократить, уменьшить затраты, если приобрести двойные изделия.

Керамический кирпич может быть полнотелым или пустотелым. До пятидесяти процентов объема может приходится на пустоты во втором варианте. Тепловые характеристики конструкций зависят от этого. Масса пустотелых блоков меньше, поэтому на фундамент нагрузку они создают сниженную. Более удобным в использовании является пустотелый вариант и с точки зрения строителей. Раствором небольшие пустоты заполняются меньше.

При выборе кирпича основное внимание уделяется прочности и надежности. Технический паспорт должен быть у всех партий. Марку материала можно узнать из него. Чем выше цифра после буквы М, тем более значительные нагрузки может выдерживать кирпич во время эксплуатации.

Сезонные перепады температур и погодные условия при выборе кирпича в нашей стране также нужно учитывать. В теплом климате можно использовать изделия с меньшими показателями морозостойкости. Пятьдесят-сто циклов оттаивания и замораживания – такой стоит приобретать в том случае, если климат достаточно суровый.

По звуку и цвету определяют качество кирпича профессионалы. В частности, края должны иметь менее насыщенный цвет, чем сердцевина изделий. Выбоин, трещин и сколов государственные стандарты не допускают, если речь идет о лицевом кирпиче. Браком становится даже тот материал, во время производства которого было нарушено время температурной обработки. Ни перегрев, ни недостаточный нагрев не допускаются.

  • Керамический облицовочный кирпич: преимущества и области использования
  • Виды строительного кирпича
  • Облицовочный кирпич
  • Что собой представляет пустотелый кирпич?
  • Силикатный кирпич: изготовление и преимущества

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования