Правила подбора автоматики для насоса


В районах, где нет подключения к водопроводной сети, в качестве источника воды часто бурят скважину. Однако для создания полноценной системы водоснабжения необходим насос. Он закачивает воду в трубы и использует скважинную автоматику, так что его не нужно запускать вручную. Это устройство, используемое для автоматического запуска насоса или контроля наличия воды.

Если есть автоматика, насос может самостоятельно подавать жидкость в систему или подавать её на верхние этажи. Также можно сделать отопительную систему, которая будет подкачивать воду для создания давления и гнать её по трубам не только в радиаторы или душевую. Автоматика помогает предотвратить перегрев мотора и избежать холостой работы колонки.

Виды автоматики

Существует три поколения автоматики для скважинных насосов, которые появились достаточно давно. Их стоимость, функции и сложность механизма отличаются друг от друга.

Первое поколение

К первому поколению относятся простейшие устройства, выполняющие определенные функции. С их помощью невозможно создать автономную систему водоснабжения, так как эти устройства в большинстве своем механические.

Реле давления является одним из самых необходимых и полезных механизмов в системе водоснабжения. Внутри такого устройства есть капсула с пружиной, которая закрывает переключатель, если давление падает. После снабжения воды двигатель останавливает жидкость и открывает Зажимы. Использование этого устройства требуется в сочетании с приводом резервуара. В случае реле или рядом с его соединением должен быть датчик давления (датчик давления).

Аккумулятор давления - это резервуар, в котором хранится вода. Это позволяет избежать частой замены насоса и уменьшить гидроудары, например, при закрытии крана. В баке находится мембрана, которая выдавливает воду наружу. Чтобы она работала, давление в системе должно быть увеличено настолько, чтобы оно было выше давления в мембране.

Мембрана заполняет воздух, как только откроется кран, вынуждая воду из резервуара. Схема питания снова будет закрыта, если давление падает ниже реле. Наиболее часто изготовленные из черного металла или нержавеющей стали, накопления гидроэ.

В качестве дополнительной автоматизации для насосов, оснащенных переключателями давления и накоплением, требуется плавание, чтобы предотвратить работу холостого хода. Чтобы регулировать наличие воды, требуется второе устройство. Поплавок выключит питание на насос, если он упал ниже минимальной отметки, чтобы предотвратить перегрев. Он может быть интегрирован в систему или установлен отдельно на стене насоса. Внутри погружаемой автоматизации насоса установлены поплавки.

Электролитический датчик может быть установлен при необходимости. Он предназначен для размещения внутри скважин и имеет два проводника, отключая схему питания только при погружении скважины.

Для подобных целей также используется пресс-контроль. Он состоит из магнитной завесы, которая опускается в воду, и ругала (замкнутого выключателя). Если в системе есть вода, завеса поднимается и замыкает цепь с помощью магнитного поля, а если жидкости нет, она опускается и отключает ток.

Размер лепестка зависит от размера и высоты лепестки. Реле потока редко применяют для наружных насосов. Из-за особенностей механизма в защите от холостого хода он не нуждается.

Блокиратор холостого хода необходим для предотвращения перегорания насоса. Он устанавливается вместе с другими компонентами, такими как бак и регулятор давления воды. Он работает аналогично регулятору давления, за исключением того, что контур размыкается, если в системе недостаточно воды. Предел отключения может быть установлен с помощью винтов для регулировки. Чаще всего эти блокираторы устанавливаются в насосах, которые находятся на поверхности.

Второе поколение

Этот тип блока автоматики для скважинного насоса обычно формируется из электрических устройств с датчиками, которые подают данные на чип, гарантирующий автономную подачу воды. Электронные устройства монтируются в насосную станцию без гидроаккумулятора, так как датчики всегда активны, но рекомендуется установить бак объемом не менее 5 литров, чтобы компенсировать государственный удар.

Внутри устройства датчики температуры следят за тем, чтобы двигатель или другие компоненты не перегревались, а в случае засорения происходит аварийное отключение двигателя. Во втором поколении все компоненты обычно размещаются в одном корпусе и имеют графический интерфейс для визуализации данных.

В таких агрегатах установлены ограничители холостого хода и регуляторы давления. Преимущество этих систем в том, что они занимают очень мало места, если не установлен накопительный бак. Компоненты конструкции могут быть механическими (для экономии средств) или с электронным управлением (более дорогие).

Элементы системы второго поколения часто выходят из строя, так как при запуске она работает с максимальной производительностью. Чтобы избежать сбоев, необходима полная конфигурация всех частей или частотный преобразователь, который устанавливается в более дорогих системах. Автоматика насоса без гидроаккумулятора выйдет из строя быстрее, чем при наличии дополнительного бака. Электронные блоки имеют большую стоимость, чем механические.

При использовании модульных блоков автоматического управления производительность напрямую зависит от напряжения в сети, так как при недостаточном питании двигатель не будет работать на полную мощность или запускаться. Кроме того, большинство блоков управления скважинными насосами содержат фиксированные настройки, которые подходят только для определенной модели двигателя.

Третье поколение

Автоматика третьего поколения имеет самые высокие надёжность, мощность и стоимость. От предшественника она отличается регулировкой скорости оборотов.

Частотный преобразователь является наиболее важным компонентом данного блока автоматизации для скважинного насоса с аккумулятором давления и реле давления. Увеличивая время работы и снижая потребность в электроэнергии, он помогает уменьшить нагрузку на двигатель.

Когда насос работает, этот модуль самостоятельно занижает расход насоса. Например, если открыт только один клапан, система начинает работать ниже предельного уровня, но когда открывается второй клапан, давление падает, и инвертор увеличивает напор.

Из-за высокой стоимости частотный преобразователь нечасто устанавливается в блоке управления. Рекомендуется разместить небольшой аккумулятор с автоматикой к скважинному насосу, который предотвратит усиление частотного преобразователя в случае утечки воды.

В системе третьего поколения в сети установлены устройства защиты от перепадов напряжения, предотвращающие перегорание электронных компонентов внутри блока управления, а также перезапускающие его после скачка.

Элементы управления для таких систем устанавливаются в шкафу. Погружной насос более важен, чем внешний – так как с его помощью можно регулировать работу устройства и добраться до погруженного не очень-то просто.

В таком корпусе находятся предохранители и все элементы управления, например, двигатель с плавным пуском и преобразователь частоты. Внутри также расположены датчики тока и регулятор скорости вращения вала двигателя. Рекомендуется устанавливать системы третьего уровня со шкафом управления, если несколько скважин должны быть соединены между собой.

Советы по выбору и применению

Перед выбором регулятора давления важно понять, на какую высоту будет подаваться вода, поскольку стандартное давление составляет от 1,5 до 3 атм, а для подачи воды на каждые 5 м к этой цифре нужно добавить еще 0,5 атм. Так, для 2-этажного здания минимальное давление будет составлять от 2 до 3,5 атм.

Кроме того, в насосе должен быть установлен блок питания от перепадов напряжения. Он стабилизирует силу тока, подаваемого в систему. Питание будет отключено защитой, если показатели не являются критическими.

Перед использованием автоматики и насоса необходимо тщательно настроить все параметры. Кроме того, необходимо учитывать объем и доступность гидроаккумулятора.

Автоматика установлена ​​только в том случае, если они необходимы. Например, для автономной системы отопления. Нет необходимости иметь автомат для полива летом. Простого насоса будет достаточно. Насос, чья емкость больше, чем у скважины (возврата), будет доставлять воду нерегулярно, что может вызвать разрыв.

Чтобы предотвратить окисление и замыкание контактов системы, блок управления автоматикой должен быть установлен в сухом месте. Кроме того, это место должно быть простым для входа и выхода, поскольку в случае поломки или необходимости корректировки настроек к блоку будет трудно подобраться.

Блоки управления AQUAROBOT - это современные и надежные электронные устройства, обеспечивающие автоматическое управление поверхностным или скважинным насосом.

В зависимости от модели устройство анализирует текущее состояние системы и обеспечивает комфортный режим использования воды на основе встроенных датчиков расхода и давления.

Имеются комплекты автоматики с гидроксидным аккумулятором, основанные на блоках Aquarobot, что упрощает установку системы.

Необходимо регулярно проводить техническое обслуживание блока управления (регулировка, проверка функционирования, замена деталей). Это необходимо потому, что если двигатель работает неправильно и не включается в нужное время, контакты в насосе перегорают, и насос перестает работать.

Установка электронной автоматики должна производиться только при наличии опыта, если он достиг определенного уровня. При его отсутствии предпочтительнее обратиться к специалистам. Альтернативные варианты предполагают поломку систем или полное отсутствие работы.

Если наружный насос подключен к скважине, он должен иметь регулятор давления, накопительный бак или и то, и другое. Существуют наружные насосы, которые либо изначально соединены корпусом, либо поставляются с такими модулями. электролитические датчики, которые действуют как переключатели для управления потоком жидкости. Благодаря этому воздух не будет попадать в двигатель.

Если необходимо частое использование воды и ее можно контролировать, используются лучшие системы фильтрации.

Итог

Автоматизация скважины необходима, если насосную станцию нужно часто включать и выключать и поддерживать постоянное давление в системе.

Есть три поколения автоматизации для управления насосом.

Первое поколение автоматического, как правило, механическое, поэтому его стоимость низкая.

Вторая версия имеет электронную систему управления, за счет чего подача воды происходит в автономном режиме.

Благодаря наличию электронного блока управления с частотным преобразователем, третье поколение систем автоматического контроля воды является самым надежным. Увеличивается как срок службы, так и потребление электроэнергии.


  • Насосная установка
  • Что собой представляет частотник для насоса?
  • Водоснабжение загородного участка
  • Качество от Pompe Zanni - лучшие погружные электронасосы
  • Геотермальные насосы для отопления дачи

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования