Декоративные элементы из пенопласта – преимущества, защитное покрытие




Пенопласт – один из лучших материалов для создания декоративных фигур и элементов. Современные технологии позволяют в автономном режиме создавать максимально детализированные объекты, будь то люди в полный рост или элементы флоры, фауны. Однако сам по себе пенополистирол очень легкий и не самый прочный материал, поэтому специальное покрытие необходимо. Основные задачи защитного слоя: скрыть ячеистую структуру пенопласта, повысить характеристики прочности, придать объекту декоративный и визуальный эффект. Другими словами, покрытие для изделий из пенопласта должно быть универсальным.

В чем плюсы фасадных элементов из пенополистирола


Пенопласт доступный и универсальный материал, подходящий для изготовления предметов практически любых размеров и формы. Чаще всего из пенополистирола создают реалистичные фигуры или элементы фасада. Плюсы материала:

- минимальный вес даже с учетом покрытия защитными декоративными составами, поэтому процесс монтажа будет простым даже при самостоятельной работе;

- хотя это сырье искусственного происхождения, пенопласт даже при нагревании не выделяет никаких вредных веществ в воздух;

- обладает высокими показателями влагоустойчивости, также используется в качестве теплоизолятора;

- обладает высокой совместимостью с другим сырьем и материалами.

Выбирать покрытие для пенополистирола необходимо с учетом последующего использования декоративных элементов, а точнее, в каких температурных и климатических условиях будет находиться конструкция.

Какие покрытия можно использовать


Хотя пенополистирол достаточно плотный и прочный материал, длительное пребывание на фасаде здания неизбежно приведет к порче отдельных участков. Поэтому для защиты необходимо применять специальные лакокрасочные изделия, одновременно защищающие пенопласт от вредного воздействия окружающей среды и придающие визуальный эффект. В большинстве случаев применяют два актуальных варианта: мастичное или полимерцементное покрытие.

Мастичный состав обладает рядом визуальных преимуществ: такой слой отличается гладкостью, выбор палитры также достаточно большой. Однако по техническим и эксплуатационным показателям такой материал уступает доступному аналогу. Полимерцементные защитные покрытия для пенопласта имеют зернистую фактуру, значительно повышают прочность и износостойкость фигур и элементов из пенополистирола. Также может быть использован комбинированный способ нанесения защиты. Такое покрытие сверху можно окрашивать, придавая фигуре реалистичные визуальные показатели.

  • Пенопласт - плюсы и минусы материала
  • Заборы из профнастила - основные преимущества
  • Основные плюсы и проблемы пенопласта как утеплителя
  • Покрытие из резиновой крошки
  • Утепление фасада дома пенопластом: особенности и технология монтажа

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования