Закупка оборудования и модулей для АСУ ТП




АСУ ТП – обязательный атрибут большинства сложных производственных процессов. Системы такого типа позволяют не просто отслеживать, но также оптимизировать управляемые процессы. В условиях сегодняшней экономической ситуации закупать зарубежное оборудование для проектировки и создания таких установок стало гораздо сложнее. В каталоге компании https://4asu.ru/catalog/ представлены модули и комплектующие от типовых производителей систем АСУ ТП.

Что собой представляет АСУ ТП


Автоматизированная система управления технологическими процессами или АСУ ТП представляет собой комплекс аппаратно-программных модулей и средств для осуществления контроля и управления различных производственных процессов. Специально разработанный модуль используется в конкретных условиях, для которых изначально был разработан. Основная задача АСУ ТП – обеспечивать информацией, контролировать рабочие процессы, передавать данные. По ссылке https://4asu.ru/catalog/moduli/ можно подобрать необходимую комплектацию для таких систем.

Уровни управления


АСУ ТП – многоуровневая структура, чтобы разобраться в особенностях работы системы, необходимо изучить базовые составляющие. Среда разделена на четыре функциональных уровня:

1. Полевой – это базовый или первичный уровень информации, данные этого этапа в последующем идут в основу всей АСУ ТП. К оборудованию данного этапа относят различные датчики, исполнительные модули и механизмы. Информация поступает в адресном формате, затем реализуются управляющие элементы.

2. Контрольный – данный уровень, следующий в цепочке, отвечает за прием и обработку поступающих аналоговых и дискретных сигналов. Контрольные модули отвечают за выработку управляющих воздействий. Оборудование этого уровня: контроллеры программируемого типа, устройства связи, вычислительная техника и средства автоматизации.

3. Сетевой – многоуровневая магистральная сеть, отвечающая за связующие операции. Обеспечивает возможность коннекта оператора и контроллеров. Обмен выполняется в формате цифровых сигналов.

4. Верхний – уровень трудовой деятельности человека-машинного интерфейса. Сюда относят станции инжиниринга или оператора.

Процесс разработки и последующей реализации системы контроля и управления такого типа имеет общие принципы и закономерности. Но это вовсе не значит, что не нужно внимательно подходить к вопросу выбора команды разработчиков и покупке составных элементов.

  • Автоматизация работы склада
  • Разработка CRM в Москве
  • Плазморезы: особенности и преимущества оборудования
  • Автоматизация работы ресторанов - в чем плюсы?
  • Надежные шкафы управления

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования