Как правильно выбирать саженцы?


Чтобы в будущем заложенный сад радовал владельцев красотой и урожаем, потребуется правильно подобрать саженцы. Только качественный грунт не сможет принести идеальный результат. Лучше всего обратиться в питомник растений и приобрести саженцы там, поскольку организация гарантирует качество. Если же пытаться купить растения на рынке, нередко случаются ошибки. Что нужно знать о выборе саженцев?

Прививаются в обязательном порядке все плодовые деревья. Ствол будет неизбежно искривляться, если для этого используют почки. Шрам на месте прививки остается при других методах. Если данные признаки на саженце отсутствуют, лучше от покупки отказаться. Деньги будут потрачены зря, поскольку урожая дерево не принесет.

Корни саженцев стоит осмотреть после того, как будет выбран сорт растений. Сухими и вялыми они быть не должны ни в коем случае, поскольку корень для растения является наиболее важной частью. Размеру надземной части он должен соответствовать. Если корни будут очень маленькие, а растение мощное – приживаться и более оно будет долго. Более того, оно может погибнуть.

На наличие мелких обдиров на ветвях и стволе обращать большое внимание не стоит. Садовым варом можно обработать ранки небольших размеров. В рост деревце пойдет быстро, после того, как справится повреждениями. Крупным саженцам особо радоваться не стоит. За местные растения на рынке нередко выдают «южан». Смотрятся они при покупке красиво, однако при первом заморозке большинство из них погибает.
Переростками могут быть и растения трех или четырех лет. Их можно узнать по ветвям второго-четвертого порядка. Приживаются подобные саженцы долго. Старые растения в итоге уступают быстро развивающимся молодым деревьям.

Важно правильно сохранить саженец до момента посадки. Если корневая система «голая», следует использовать влажную ткань для ее обертывания. Далее ее покрывают целлофаном. Храниться саженец так сможет в прохладном месте довольно долго.

Саженцы в контейнере являются лучшим вариантом. В удобное время можно всегда посадить деревце. Справедливо это и для кустарников, и для деревьев любого типа. Без грунта перевозят после извлечения из почвы растения с оголенными корнями. Приживаться они будут в том случае, если высаживание произойдет в состоянии покоя.

Всего пара правил при выборе саженца помогут принять правильно решение. Прежде всего, лучше покупать молодые растения. Также необходимо обратить внимание на то, чтобы крона и корни были соразмерны. Дополнительный уход потребуется за растением в том случае, если корень оброс мало, а ствол уже большой.

  • Что надо учитывать при покупке саженцев плодовых деревьев и кустарников
  • Как выбрать хорошие и качественные саженцы?
  • Саженцы: как правильно выбрать
  • Критерии выбора саженцев деревьев и кустарников
  • Критерии выбора саженцев

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования