Зачем нужен садовый компостер и как его выбрать?


Удобрения необходимы для выращивания самых разных культур. Подкармливать минеральными комплексами нравится не всем владельцам дач и огородов. Они предпочитают самостоятельно готовить компост и перегной, чтобы помочь растениям натуральными удобрениями. Компостеры для дачи – отличный помощник в таких ситуациях. В них удобно хранить и готовить подкормку. Можно купить дешево садовый компостер и в дальнейшем снизить траты на удобрения.

Не стоит думать, что компост и перегной являются одним и тем же. Объединяет их только суть приготовления, заключающаяся в использовании процесса перегнивания сырья. Составляющие же отличаются, поэтому и витаминно-минеральный состав получается разным.

Перегной


Так называют разложившийся навоз животных. От двух до пяти лет продолжается процесс разложения и прения при получении этого органического удобрения. Пахнет готовый перегной лесной землей. Солому, опилки, землю добавляют в навоз для повышения качества удобрения. Пересыхание исключают периодическим поливом. О завершении созревания перегноя судят по отсутствию неприятного аммиачного запаха.

Компост


Использовать перегной для удобрения земли могут не все дачники. Компост может стать вполне удачной заменой. Можно использовать для его приготовления яму, однако компостер с полимерным покрытием является более удобным вариантом. Внутрь емкости помещают золу, очистки плодов, ботву, веточки, щепки, траву и все остальное, что может перегнивать. Небольшое количество куриного помета и навоза добавляют при наличии возможности. Качество готового компоста в этом случае улучшается.

Внутрь компостной кучи не должны попадать молочные и мясные продукты, кости, фекалии человека и домашних животных, больные растения. Вредные организмы могут развиться при наличии таких составляющих.

На полное созревание компоста требуется около двух лет. В один сезон можно уложиться, если используются ускорители компостирования, предлагаемые на рынке. Урожайность после внесения компоста повышается за счет улучшения свойств и структуры земли.

При выборе компостера для дачи или сада нужно обратить внимание на теплоизоляционные характеристики изделия, так как от них зависит возможность продолжать готовить компост и в холодное время года. Внутри компостера должны создаваться оптимальные условия. Таким образом время компостирования может сокращаться, готовое удобрение будет качественным. Внешним воздействиям материалы изготовления емкости должны противостоять хорошо. Стоит выбирать наиболее прочные и надежные конструкции. Окружающая среда не будет загрязняться отходами, неприятные запахи при использовании компостера не возникают. Компактные емкости дают возможность сэкономить площадь земельного участка.

  • Какую пользу приносят удобрения?
  • Органические удобрения
  • Каталог сайтов товаров для огорода поможет подобрать товары на осень
  • Секреты использования зрелого и незрелого компоста
  • Удобрения: виды, особенности

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования