Виды международных грузоперевозок




Международные грузоперевозки – основа импортно-экспортной торговли между государствами. Грузы доставляют по земле, воде и воздуху. В зависимости от характеристик и особенностей товаров выбирается соответствующий способ транспортировки, наиболее безопасный и рентабельный с точки зрения бюджета, потенциальной будущей реализации и прочих факторов. Например, доставка грузов из Индии в Россию может осуществляться по земле (автомобиль или железнодорожный транспорт), воде и воздуху, поэтому заказчик может выбрать оптимальный формат с точки зрения цены, затрат усилий и времени.

Разновидности перевозок


Выбор транспорта – ключевой фактор, определяющий скорость и качество доставки груза не только из другой страны, но даже в условиях междугородних перевозок. Однако выбор в условиях международных перевозок куда более разнообразный:

1. Автомобильный транспорт – самый распространенный и универсальный тип. Крупные фуры, загруженные товарами, курсируют по многочисленным дорогам, пересекают водохранилища посредством паромов. Такой тип перевозки имеет один существенный плюс – с момента погрузки и до точки выгрузки товар не будет менять месторасположения.

2. Морской транспорт – используется в том случае, если использовать автомобиль менее рентабельно в условиях выбора объезда или такого маршрута просто нет. Большой популярностью такой тип перевозок пользуется в странах Азии.

3. Железнодорожный транспорт – эффективный и доступный вариант, но имеет существенное ограничение в виде проложенных путей следования. Идеально подходит для перевозки крупногабаритных объектов или больших объемов сыпучих товаров.

4. Авиационный транспорт – перевозка по воздуху считается наиболее дорогой, но в то же время самой быстрой и эффективной. Для тяжелых объектов не используется, но это удобный формат для транспортировки скоропортящихся грузов.

Транспортная доставка груза из Турции, Китая, Европы или по любому другому направлению обязательно включает комбинированный формат, если автомобильных средств недостаточно для реализации логистики.

Классификация грузов


Существуют различные способы классификации международных грузоперевозок, один из таких вариантов – по типу груза. По происхождению можно выделить три категории товаров: минеральные (преимущественное содержание элементов неорганической химии), животные (большее содержание животных белков и жиров), растительные (различные злаки, содержание углеводов). Также грузы различают по типу упаковки: упакованные в тарные единицы, а также мешки, коробки и ящики. Классификация грузов еще более разнообразна, если рассматривать вопрос подробнее: генеральные, наливные. Сыпучие, скоропортящиеся, опасные и многие другие грузы.

  • Железнодорожные грузовые перевозки
  • Особенности международных автомобильных грузоперевозок
  • Основные виды грузоперевозок
  • Виды транспорта для грузоперевозок
  • Разновидности грузоперевозок

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования