Способы классификации сепараторов для молока




Козье и коровье молоко в своем первоначальном виде хоть и являются исключительно полезным продуктом, но сохраняют свежесть очень непродолжительный срок. Есть два варианта сохранности полезных качеств продукта: специальная термическая обработка, а также переработка и разделение молока на составляющие. Сепараторы используются для выполнения важной задачи – отделения жира (сливок) от сыворотки. Большинство молочных продуктов, попадающих на прилавки магазинов, производятся именно благодаря такой установке. В домашних условиях можно использовать бытовые модели, причем очень важно понимать, для какого конкретно молока будет использован техника – для коровьего или козьего. Рассмотрим, что такое сепараторы для молока, принцип работы установки, виды агрегатов.

Какие виды установок существуют


Основное назначение сепаратора – отделять сыворотку от сливок, но это далеко не единственная из возможных модификаций. Также для классификации агрегатов используют и другие параметры:

- в первую очередь все сепараторы делятся на бытовые и промышленные – первые можно использовать в домашних условиях для переработки молока в небольших объемах, вторые используются в пищевой промышленности;

- по назначению установки могут быть универсальными или специализированными: очистители, кларификаторы, нормализаторы, сливкоотделители, для осветления и обезжиривания;

- с точки зрения конструкции сепаратор может иметь открытую, полузакрытую и закрытую форму, наиболее простыми и доступными считаются открытые системы, в процессе работы допускается контакт молока с кислородом, наиболее сложными по принципу действия считаются закрытые установки.

Все без исключения промышленные сепараторы имеют электрический двигатель, автоматизированы для обработки больших объемов молочной продукции. В свою очередь бытовые модели также выпускаются с ручным приводом.

Как выбрать агрегат


Сепарация или принцип разделения – основа для разработки и проектирования подобной техники. Эффективность агрегата во многом зависит от конструкции, управляющих механизмов и других факторов. Выбирая бытовой сепаратор, важно учитывать следующие факторы: козье или коровье молоко будет обрабатываться, максимальные объемы, желаемая степень жирности получаемых сливок. Немаловажным также остается стоимость, чем больше функций и возможностей, тем выше будет цена, не6 меньшую роль в ценообразовании играет производственный бренд.

  • Оптимизация процесса сепарации
  • Ассортимент DaMilk
  • В Первомайском районе открылось новое молокоперерабатывающее предприятие ООО «Степнянка»
  • Как определить качество молочного продукта
  • Башкирия примет первый всероссийский фестиваль «Молочная страна-2011»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования