Как правильно установить входную дверь и замок


Независимо от того, какую входную дверь выбрали и будете ли ее устанавливать в частном доме или в квартире, необходимо обеспечить ее правильную установку. Лучше всего планировать установку после окончания штукатурки внутренних стен и после заливки полов.

Сборку входной двери стоит доверить специалистам. Это не работа, с которой справится дилетант. Установку следует проводить в соответствии с указаниями, содержащимися в руководстве, и общими принципами монтажно-строительной практики. Поэтому лучше всего покупать наружные двери с услугой сборки бригадой, рекомендованной производителем выбранной двери.

Установка наружных дверей, подготовка фальца

Первый шаг в установке входной двери это тщательная подготовка проема, в который будет установлена дверь. Эти работы смогут выполнить тут https://m-zamok.ru быстро и качественно. Стену необходимо выровнять, очистить и загрунтовать. Углы раскрытия должны быть 90. Под порог следует укладывать тепло- и гидроизоляцию, чтобы отделить бетон внутри и снаружи дома и предотвратить утечку тепла. Или же использовать так называемую теплый порог (представляет собой блок жесткого пенополистирола, который является прочным основанием, уходит ниже уровня стяжки, поэтому эффективно устраняет мостики холода под порогом). Компания, которая собирает дверь, должна помочь в выборе наилучшего способа спасения от жары через порог в той или иной ситуации.

На этом этапе работ по сборке входной двери также следует убедиться в соответствии заказанных и доставленных дверей и размеру проема. Дверная коробка должна быть на 20-30 мм уже проема (чтобы после ее врезки оставалось по 10-15 мм свободного места с обеих сторон) и на 10-15 мм ниже. Также необходимо определить высоту установки, для чего необходимо нанести репер, т.е. точку отсчета, определяющую уровень целевого пола. Здесь https://m-zamok.ru/uslugi/ustanovka-zamkov/ вы узнаете более полную информацию.

Подготовка дверной коробки к теплому монтажу

Установка наружных дверей, которые должны стать преградой на пути выхода тепла из дома, требует очень плотного соединения в месте соединения рамы со стеной. Остановите свой выбор на многоуровневой укладке, также известной как герметичная или теплая. Стандартная сборка, отличается тем, что перед сборкой весь периметр рамы обтягивается лентами (пароизоляционными внутри и паропроницаемыми снаружи), которые после фиксации и обертывания двери будут защищать пенопласт, тем самым защищая его от влаги.

Помните, что пенополиуретан, который должен выполнять роль теплоизоляции на стыке деревянной и кирпичной кладки, не устойчив к влаге. Если он намокнет от влаги, поступающей внутрь дома, и от дождевой воды снаружи, он потеряет свою теплоизоляционную функцию.

Многослойная сборка, хотя она и должна предлагаться в качестве стандарта в столярных салонах, обычно предлагается инвесторам в качестве опции. Это связано с тем, что дополнительные материалы и рабочая сила удорожают сборку, поэтому есть риск, что заказчик выберет другое, более дешевое предложение.
Однако стоит понимать, что сама механическая сборка плюс монтажная пена работа сложная, ведь герметизация соединения важный элемент сборки. Также стоит осознать преимущества правильной установки, тем более что служить двери предстоит несколько, а то и несколько десятков лет.

Вставка рамки

Рамка должна быть размещена в дверном проеме. В зависимости от технологии, по которой возводятся стены, устанавливается:

  • в середине толщины стены (в однослойных стенах);
  • по внешнему краю стены (в двухслойных стенах);
  • по толщине утеплителя (в трехслойных стенах);

После установки рамы проверьте вертикальное и горизонтальное положение и зафиксируйте ее в проеме с помощью стабилизирующих элементов. Убедившись в правильности положения рамы, повесьте на нее дверное полотно, чтобы проверить, двигается ли оно без сопротивления, исправно ли работают противоугонные замки и одинаковы ли зазоры между ним и рамой по всему периметру. Затем снимите створку и закрепите раму на стене механическим способом. Тип креплений и их расположение указаны в инструкции по сборке ворот.

Вспенивание и герметизация

После фиксации дверной коробки приклейте паропроницаемые ленты к кладке с внешней стороны. Затем заполните зазор между стеной и рамой монтажной пеной (она наносится снизу вверх, стараясь не класть ее слишком много). Когда пена затвердеет, острым ножом срежьте излишки и приклейте пароизоляционные ленты к стене с внутренней стороны дома.

Отделочные работы

Установка наружных дверей должна быть завершена отделкой косяков (например, оштукатуриванием) и установкой ручек, табличек и вставок. При необходимости на этом этапе производятся необходимые регулировки дверных петель.


  • Размер проема для установки межкомнатной двери
  • Типы и особенности замков на входную дверь
  • Выбор входной двери в частный дом в Иваново. Какой толщиной она должна обладать?
  • Какую входную дверь лучше установить
  • Входная дверь: как не ошибиться при выборе

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования