Алюминиевая банка — лучшая упаковка для пива?


Современное оборудование позволяет выпускать напитки в различной упаковке. На выбор влияет множество факторов, включая направленность компании, ее особенности. Многие считают, что идеальной тарой для пива является алюминиевая банка. Причиной тому определенные нюансы упаковки, которые становятся ее преимуществом.

Как появилась алюминиевая банка

Считается, что тара из метала начала использоваться в середине 30-х годов прошлого века. Преимущество было в том, что такая емкость оказалось легче и прочнее привычного для того времени стекла.Алюминиевая банка — лучшая упаковка для пива?

Тогда упаковка состояла из нескольких частей. Она была тяжелее современной, а чтобы открыть ее, нужно было использовать ключ.

Привычные для нынешнего времени по составу и конструкции банки появились в конце 50-х. Затем в середине 70-х изделие получило более современный тип открывашки.

Преимущества алюминиевой упаковки

У подобной тары несколько плюсов:

  1. Экологичность. Тара практически полностью выполнена из алюминия, подходящего для бесконечной переработки. Это позволяет получать новые банки из старых, не снижая качества изделия. Известно, что около 75% всего добытого алюминия используется и сейчас. Благодаря этому производители могут бережно относиться к экологии.
  2. Безопасность продукции. Алюминий не допускает попадания внутрь упаковки света, воздуха. Это позволяет сохранить не только свежесть бутылочного пива, но и его характерный вкус.
  3. Легкость. Малый вес банок делает логистику удобнее. Дополнительно можно сэкономить на сырье, сократив выброс парниковых газов.
  4. Привлекательный внешний вид. Практически вся поверхность тары может быть использована для печати. Есть возможность использовать оформление любой сложности.

Ответственное отношение к экологии

Отмечалось, что алюминий подходит для бесконечной переработки. Благодаря этому можно использовать старые упаковки для создания новых, создавая непрекращающийся круговорот без вреда для экологии. Загрязнения от алюминия в разы меньше, нежели от пластика.

Одним из современных проектов в данной области является сбор и утилизация вторсырья. Развитые страны успешно его применяют. Так, в Германии переработка алюминия составляет 95%, а в Бразилии – 98%.

Народная любовь к жестебанке

Большинство производителей напитков отмечают, что наблюдается дефицит алюминиевой тары во всем мире.Алюминиевая банка — лучшая упаковка для пива?

Причин для этого несколько. Растет население, а вместе с ним и спрос на перерабатываемую тару. Особенно на процессе отразилась пандемия. Люди стали меньше времени проводить в общепитах, напитки все чаще приобретались в магазинах.

Увеличилось число желающих купить пиво оптом в жестебанке, а вместе с тем возросла потребность производителей в алюминиевой упаковке для своей продукции. Процесс производства банок активно совершенствуется, чтобы удовлетворить растущий спрос.


  • Банка
  • Sidel
  • Технологии упаковки пищевой продукции
  • Картон – лучший вид упаковки для любой продукции
  • Бугорчатая тара для яиц — оптимальный вариант потребительской упаковки

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования