Как вырастить клубнику на балконе


Урожай клубники на балконе

Выращивание клубники на балконе или подоконнике

Даже проживая в квартире, можно вырастить урожай вкусных ягод на собственном балконе. Для выращивания клубники на балконе нужно: создать правильные условия, соблюдать инструкции по высадке и уходу. Тогда вкусный урожай вам обеспечен.

Выбор сортов

Выращиванию в контейнерах подлежат все сорта клубники и земляники, как в виде рассады, так и из семян. Как выращивать клубнику их семян подробно описано здесь. Как вариант, можно приобрести уже готовую рассаду.

Предпочтение лучше отдавать тем сортам, которые могут плодоносить в течение нескольких месяцев (ремонтантные), и которые отличаются стабильностью и непрерывностью плодоношения (сорта нейтрального светового дня). На балконе хорошо выращивать клубнику сортов: Супприм, Королева Елизавета, Домашний деликатес, Кама.

Подготовка к посадке и сроки

Чтобы клубника на балконе давала обильный и беспрерывный урожай, для растений нужно обеспечить правильное освещение, температуру, влажность, емкость для посадки, почву.

  • Освещение

Для нормального развития и цветения клубники требуется много яркого света (не меньше 12 часов в день), для этой цели прекрасно подходят люминесцентные лампы или светодиодные фитолампы.

  • Температура

Оптимальная температура для выращивания клубники - 23-25°C. Если температура ниже, нормы возникает риск заболевания, выше ухудшается процесс опыления.

  • Влажность

Специально повышать влажность нет необходимости, как правило ягода быстро приспосабливается к условиям окружающей среды. Дополнительное увлажнение может потребоваться только если растения размещены в непосредственной близости от источников тепла (радиатор, обогреватель), тогда рядом можно установить емкости с водой.

  • Емкость для посадки

Для выращивания клубники на подоконнике подойдет любой ящик с минимальным диаметром 25-30 см. Но лучше использовать стандартные балконные ящики с отверстиями для дренажа на дне. Так же на балконе можно выращивать в горшках землянику.

  • Почва

Чтобы вырастить ягоды в домашних условиях нужен рыхлый, влагоемкий, питательный грунт, лучше всего подойдет гумусная почва. Смесь можно приготовить самостоятельно (перегной, торф, листовая земля и чистый речной песок смешиваются в равных долях) или купить готовую.

Выращивание клубники на балконе

Пересадка клубники

Высаживать рассаду нужно так, чтобы точка роста (место откуда растут листья) находилась на поверхности грунта. Если посадить выше уровня, корни высохнут, а если ниже уровня листья не вырастут. Расстояние между саженцами должно быть 18-20 см. После высадки саженцы обязательно нужно полить водой комнатной температуры.

  1. Подготовьте горшки или контейнеры для посадки. Выберите горшки или контейнеры с отверстиями для дренажа, чтобы избежать застоя воды.
  2. Заполните горшки или контейнеры почвой. Не забудьте добавить органические удобрения
  3. Сделайте небольшую лунку, глубиной примерно 3-4 см.
  4. Поместите растение в лунку и заполните ее почвой, плотно утрамбуйте землю вокруг корней руками.
  5. Полейте отстоявшейся водой и убедитесь, что почва хорошо впитала влагу.
  6. Разместите горшки или контейнеры в месте, где будет достаточно солнечного света.

Уход за посадками

Уход за клубникой состоит из следующих этапов:

  • Полив

Поддерживайте постоянный уровень влажности почвы. Поливать растения нужно 2 раза в неделю небольшим количеством отстоянной или фильтрованной воды, после чего почву нужно разрыхлить. Помимо полива растения нужно опрыскивать 2-3 раза в месяц, с добавлением микроэлементов в воду на период цветения, для формирования завязей.

  • Подкормка

Обеспечьте почву необходимыми питательными веществами, регулярно подкармливая. Когда растение в состоянии активности, проводить подкормку нужно раз в 2-3 недели, с помощью специальных комплексов удобрения, например "Любо-Зелено для ягод", "Новоферт Ягода" или аналогами.

  • Обрезка клубники

У многих сортов ягоды часто вырастают усы, если размножение не входит в планы, то лучше их сразу обрезать. Эта процедура позволит сохранить силы растений для формирования урожая, и повлияет на качество развития самих кустов. Отслеживайте состояние растений и удаляйте сухие листья и плоды, чтобы ускорить рост новых.

  • Опыление клубники

Если растение не самоопыляется, придется провести процедуру опыления. Есть два самых простых способа, первый — это провести кисточкой по цветкам, которые распустились, а второй - направить вентилятор на цветки, поток воздуха поможет распространить пыльцу.

  • Защита от вредителей

Главный враг клубники – паутинный клещ, он затрагивает незрелые ягоды. Защитить незрелый урожай можно с помощью опрыскивания чесночной настойкой (измельчить 4 зубчика чеснока и залить стаканом воды, дать настояться пару часов).

Клубника на балконе

Появление плодов

Срок появления плодов, выращенных на балконе или на подоконнике в квартире, напрямую зависит от сорта и времени высадки. В среднем с момента высадки рассады и до появления первых плодов проходит 1,5-2 месяца.

Собирать ягоду нужно по мере созревания. Не рекомендуется оставлять зрелые плоды на кустах, это мешает образованию новых бутонов.

Если все работы проведены правильно, то через пару месяцев домашняя клубника, выращенная собственными руками, будет радовать своим прекрасным вкусом.

Источник: https://outsidecity.ru


  • Что такое Чудо-ягодница "Сказочный сбор": описание и особенности набора
  • Стоит ли на зиму защищать клубнику?
  • Что можно выращивать на балконе
  • Опоры для декоративных лиан
  • Как получить большой урожай клубники?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования