Как утеплить пластиковые окна, если продувает, самостоятельно


По разным причинам пластиковые окна в доме или квартире могут начать пропускать воздух. В неисправность прийти могут конкретные элементы или вся оконная систем в целом. Не всегда для решения данной проблемы стоит вызывать на дом мастера. Советы от экспертов расскажут, как утеплить пластиковые окна, если продувает.

Почему из окон дует

Основная причина продувания окон кроется в не качественной установке системы. В таком случае стоит вызвать профессионала для диагностики, чтобы узнать, правильно ли был произведен монтаж.

Среди других популярных причин выделяются следующие факторы:

  • усадку здания;
  • износ утеплителя;
  • окно, не соответствующее погодным условиям региона проживания;
  • бракованное изделие.

Что может сделать только профессионал

Самостоятельно выполнять работы, требующие наличие специального оборудования и соблюдения правил, крайне не рекомендуется. Только мастер сможет разобраться с проблемами, которые требуют соблюдения строгой технологической схемы. Своими руками не стоит выполнять следующие работы:

  1. Запрещено самостоятельно ремонтировать окна с уличной стороны, если они находятся на высоте более 3 этажа. Данная процедура требует не только специальной техники, но и определенного опыта и знаний. Не каждый мастер имеет доступ к проведению таких работ.
  2. Ремонт, переостекление и замену сложных деталей и механизмов лучше передать в руки мастера. Он точно разберется с технологией и даст гарантию на хороший результат.
  3. Если оконная система находится на гарантийном обслуживании, то звонок в компанию фирмы-производителя будет верным решением. Возможно, она продала покупателю некачественный товар, поэтому лучше на дом вызвать мастера для диагностики.

Особенно сложно задачей является полный демонтаж старых и монтаж новых оконных рам. Если у человека нет опыта строительных работ, то ему не стоит рисковать, чтобы не обречь себя на дополнительные финансовые траты.

Что можно сделать самостоятельно

Перед тем, как избавляться от теплопотерь, стоит определиться с местом продувания и причиной. Для проверки достаточно провести по раме рукой или бумажным листом, чтобы выявить источник проблемы. Наиболее частая проблема связана с неплотным прижимом оконного механизма. Для регулировки механизма потребуется найти на створке эксцентрики и с помощью плоскогубцев или ключа закрутить их по часовой стрелке.

Параллельно стоит проверить оконные петли и прокрутить инструмент против часовой стрелки, если деталь левосторонняя, или по часовой, если она правосторонняя.

Прижим может ухудшиться из-за штапика, который довольно быстро изнашивается. Его стоит вынуть из системы с помощью ножа или шпателя и заменить новой такой деталью. Лучше приобретать деталь у того же производителя, у которого были куплены окна.


  • Типичные проблемы пластиковых окон
  • Современные пластиковые окна
  • Основные причины поломок металлопластиковых окон
  • Основные причины популярности пластиковых окон
  • Ремонт профилей алюминиевых конструкций

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования