Разновидности меда и полезные свойства продукта




Мед – уникальный продукт, обладающий не только полезными, но и превосходными вкусовыми качествами. В большинстве случаев этот сладкий нектар принимают для повышения иммунитета, борьбы с вирусами и микробами, а также в качестве профилактики различных более серьезных заболеваний. Выбрать и купить мёд оптом высокого качества и напрямую от производителя можно в каталоге компании «Ёлки-Пчёлки»

Каких видов бывает мед


Классификация меда производится по нескольким основным критериям, например, полезный нектар может быть цветочного или падевого происхождения. Отличают продукт также по способу получения и месту сбора. Для среднестатистического потребителя наиболее распространенными считаются следующие виды меда:

1. Гречишный – имеет очень характерную жидкую текстуру, которую он способен сохранять очень продолжительное время. Также этот вид сладкого нектара считается самым полезным: помогает при простудах и даже в случае язвенных болезней желудка.

2. Акациевый – этот мед обладает светлым, иногда белым оттенком, очень долго кристаллизуется, аромат ярко выраженный, цветочный, насыщенный. Акациевый нектар наименее аллергенный, поэтому рекомендуется детям.

3. Липовый – один из самых популярных видов меда. Продукт имеет мягкую текстуру, насыщенный сладкий вкус и аромат. Используется для лечения простуд и вирусных заболеваний. Приобрести липовый мёд оптом можно от производителя «Ёлки-пчёлки».

4. Рапсовый или белый мед – не самый популярный вид, но также обладающий полезными свойствами. Такой нектар засахаривается очень быстро, в результате становясь только светлее.

Хотя некоторые сорта меда лучше подходят для профилактики тех или иных заболеваний, выбор меда больше основан на вкусовых предпочтениях. Учитывается цвет, текстура, степень сладости, аромат и другие характеристики.

Правила хранения и употребления


Употреблять мед можно в качестве десерта, в основной прием пищи или даже натощак, причем последний вариант довольно приоритетный. Съев ложку сладкого нектара утром, можно разбудить процессы организма, запустить метаболизм. Также мед нормализует кислотность желудка, тем самым пользуясь большой популярностью в профилактике гастрита и язвы. Важно осознанно подходит к употреблению любого продукта, даже такого полезного как мед. Хранить мед лучше в сухом и темном месте при температуре не более 20 градусов по Цельсию. Срок хранение открытой банки не больше года.

  • Цветочный мёд
  • Качественные семена — хороший урожай
  • Мед: полезные свойства
  • Ярмарка оренбургского меда
  • Жители Магадана оценили качество алтайского меда

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования