Как смыть побелку со стен быстро


Одним из этапов строительных работ является удаление побелки. Данное занятие относится к весьма трудоемким, в особенности, если не знать, как это правильно делать. Краткая информация о том, как смыть побелку со стен быстро, представлена ниже.

Подготовка к работе

Перед тем, как приступить к очистке поверхности, нужно выполнить несколько важных приготовлений:

  1. Максимально освободить помещение от посторонних предметов.
  2. Если присутствуют предметы интерьера, вынести которые проблематично, надлежит обернуть их полиэтиленовой пленкой.
  3. Подготовить стремянку. Она пригодится для удаления побелки с верхних частей стен.
  4. Подготовить необходимый инструментарий (его перечень зависит от способа проведения работы).
  5. Изолировать комнату от других помещений.

Помимо этого перед удалением материала необходимо подготовить защитную одежду – перчатки, очки и респиратор.

Методы быстрого удаления

Существует ряд методов, позволяющих быстро и эффективно ликвидировать побелочный слой:

Шлифовочная машинка

Шлифивочное устройство – самый простой способ решения проблемы, требующий наименьшего количества затрат энергии. Главный его минус заключается в образовании огромного количества грязи и пыли, от которых после проделанной работы также придется избавляться.

Шпатель

Шпателем также пригоден для работы, однако процесс займет существенно больше времени. Плюс, если слой материала толстый, могут возникнуть проблемы. Решить их поможет молоток, которым нужно аккуратно ударять по рукоятке шпателя.

Пульверизатор

Чтобы слой побелки отходил проще, рекомендуется дополнительно увлажнять поверхность посредством пульверизатора. Использовать можно обычную воду. Сразу большие участки затрагивать не стоит, поскольку поверхность будет высыхать и придется брызгать на нее снова.

Клейстер

Клейстер является по-настоящему народным методом «борьбы» со старой побелкой. Для его изготовления потребуется смешать 5 литров воды с 200 граммами крахмала.

Готовится смесь просто – нужно лишь довести до кипения сосуд с водой, после чего добавить в него крахмал. Затем необходимо уменьшить огонь и варить смесь до момента, пока она не начнет густеть. При этом ее следует периодически помешивать.

Газетная бумага

Такой метод решения вопроса сгодиться лишь в случае, когда на стене имеется небольшой слой побелки. Нужно смочить газетные листы клеем и прикрепить их к стене. Когда клей застынет, нужно, потянув за край, аккуратно снять листы вместе с материалом.

Выбрать один из методов следует, исходя из личных предпочтений и того, какие специализированные инструменты есть под рукой.

Смыть побелку несложно, с этим мероприятиям справится кто угодно. Важно лишь перед ее удалением надлежащим образом выполнить все подготовительные мероприятия. В противном случае можно испачкать мебель, предметы интерьера и даже другие комнаты.


  • Корчевание пней: особенности, назначение и этапы
  • Художественная роспись стен
  • Что стоит знать о демонтажных работах
  • Как лакировать паркетные полы самостоятельно
  • Шлифование стен перед покраской

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования