Экипировка сварщика – особенности выбора


Труд сварщика – один из самых сложных и опасных, требующий специальной экипировки, в качестве которой все чаще выбирают костюм сварщика комбинированный, позволяющий в полной мере соблюдать технику безопасности, защищает от ожогов, травм.

Требования, обязательные для соблюдения

Одежда сварщика должна быть изготовлена в соответствии с санитарными нормами. Для этого используются огнестойкие, прочные материалы, выдерживающие повышенные температуры – до 150 градусов, попадание искр, окалин.

Важно, чтобы экипировка не затрудняла сотруднику движений, была комфортной, простой в чистке. Легкость ухода достигается специальной пропиткой. Одежда должна быть экологичной, не содержать вредных примесей.

Комбинированные костюмы сварщика должны подходить по сезону. Выделяют экипировку для зимы и для лета.

  1. Зимние варианты шьются из тканей, способных сохранять тепло, выполняющих обязательную защитную функцию.
  2. Летние комбинезоны изготавливают из тканей легких, "дышащих", в которых комфортно работать в теплый период.

Класс защиты имеет значение

Выделяют 3 класса защиты одежды. Первый класс - для работников, осуществляющих контроль за выполнением работ. При этом они располагаются от них на расстоянии не менее двух метров.

Как правило, это хлопковые, кожаные, брезентовые облегченные изделия с огнестойкой пропиткой. Подходят они для работ по резке металлоконструкций, а также для сварки:

  • электро-лучевой;
  • контактной;
  • трением.

Второй класс - для сварки на открытых участках и в закрытых помещениях. Расстояние от источника искр до работника должно быть не менее 50 см.

Третий класс – для работ в замкнутых пространствах. Промежуток до сварки должно быть около полуметра.

костюм сварщика

Материал – решающий фактор выбора

Проуниформа предлагает костюм сварщика комбинированный, выполненный из различных материалов: кожи, спилка, брезента, сукна. Достоинство кожаной экипировки – ее плотность, обеспечивающая защиту от брызг металла и искр электрода. Но такая одежда воздухонепроницаемая, при работе с повышенными температурами она будет жаркой.

Спилок – слой кожи. Экипировка из этого материала обеспечивает защиту от искр, металла. Костюм выполнен может быть целиком из силка, либо им покрывают отдельные части одежды, наиболее опасные зоны.

Брезентовая униформа подойдет для непродолжительных сварочных работ. При длительной работе в условиях высоких температур материал может загореться. Такие костюмы отличаются отличной вентиляцией.

Для работы в металлургии подойдет суконный вариант, обработанный огнеупорной пропиткой.

Таким образом, можно подобрать подходящий костюм сварщика комбинированный, соответствующий условиям труда и требованиям.


  • Требования к спецодежде
  • Требования к спецодежде для электриков
  • Особенности и характеристики рабочей одежды
  • Применение спецодежды на предприятиях
  • Каталог спецодежды в Москве

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования