Можно ли пробурить скважину самостоятельно


Без воды на загородном участке обойтись невозможно. К сожалению, не во всех регионах в отдаленных поселках или дачных поселках проложен водопровод. В этом случае находчивые домовладельцы самостоятельно обустраивают источник воды — это вполне посильная задача для тех, кто не боится тяжелой работы. О том, как пробурить скважину своими руками и какие нужно знать нюансы, расскажем в этой статье.

Виды водозаборных выработок

Любые буровые работы требуют предварительного изучения грунта. В зависимости от глубины водоносного слоя различают следующие типы выработок:

Каждый вид имеет свои особенности технологии бурения.

Абиссинский колодец

Эти воды располагаются ближе всего к поверхности грунта. Колодцы сооружают практически в любом месте. Однако за доступностью ресурса скрывается его низкое качество. Преодолевая небольшой слой почвы, вода не успевает как следует отфильтроваться и очиститься, в ней могут содержаться опасные вещества и примеси.

Абиссинские колодцы используют для полива. В качестве питьевой воды, такой ресурс требует многоуровневого очищения.

Фильтровая скважина

Обеспечивает водой более хорошего качества и большими запасами. Если скважина должна обеспечить ресурсом баню, дом и хозяйственные постройки, то фильтровая выработка подходит лучше всего. Вода залегает на глубине 20-30 метров, поэтому добраться до него не так сложно.

Артезианская скважина

С точки зрения качества эта выработка самая лучшая. Она располагается в трещинах скальных пород на глубине от 30 до 100 метров и не содержит опасных химикатов. Артезианская вода используется для питья.

Что понадобится

Не прибегая к помощи специалистов и оборудования, можно пробурить только первые два типа колодцев. Работа над абиссинским, например, при наличии фундаментальных навыков и знаний займет примерно один рабочий день. Эта скважина имеет второе название — игла. Для его сооружения используется уникальный метод забивки, который не подходит для других видов.

Из инструментов потребуется традиционный бур. Конструкцию самого колодца сооружают из нескольких труб разного диаметра, а также специальных фильтров для очищения воды. На поверхности рядом с местом бурения устанавливают водяной насос. Диаметр ствола абиссинского типа маленький, поэтому для него применяют поверхностное оборудование, которое необходимо содержать в сухом утепленном месте.


  • Свой водопровод. Бурение скважин на воду
  • Скважина
  • Особенности ремонта скважин на воду
  • Качество от Pompe Zanni - лучшие погружные электронасосы
  • Качественная вода из скважины — вот залог Вашего здоровья!

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования