Промышленная водоподготовка


Промышленная водоподготовка - это процесс подготовки и очистки воды для производств включенной в технологические процессы. В промышленности вода используется для различных целей: охлаждения, отмывки, производства пара и т.д. Вода из естественных источников: рек, озер и подземных вод, не всегда бывает достаточно чистой, что может негативно отразится на производственных процессах, снижая качество выпускаемой продукции.

Что такое подготовка воды?

Промышленная водоподготовка включает несколько процессов: фильтрацию, умягчение, обезжелезивание, обеззараживание и опреснение. Применение тех или иных методов очистки зависит от химического состава исходной воды и норм безопасности промышленного производства.

Промышленная водоподготовка имеет большое значение для сохранения природных источников воды, так как очищение использованной в производстве технической воды позволяет экономить водные ресурсы и не загрязняет окружающую среду.

Методы водоподготовки технической воды

  1. Механическая фильтрация или прохождение воды через механические фильтры. Это начальный этап промышленной водоподготовки. Он позволяет удалить из исходной воды песок, глину, органические остатки и другие твёрдые частицы.
  2. Химическая обработка. На данном этапе из воды удаляются различные примеси: железо, марганец, сульфаты и другие.
  3. Ультрафильтрация. На данном этапе из жидкости удаляются бактерии, вирусы и другие загрязнения.

Для удаления солей и минералов из воды используется метод обратного осмоса, который основан на пропускании воды через полупроницаемую мембрану, которая удерживает соли и минералы.

Промышленная водоподготовка имеет множество различных методов и подходов в зависимости от особенностей технологических процессов и требований к качествутехнической воды. Она имеет важное значение в поддержании устойчивого развития промышленности и защиты окружающей среды.

Использование воды в производстве

После завершения процесса очистки вода может использоваться в технологических целях. Например, для производства пара, охлаждения оборудования, полива растений, увлажнения воздуха в помещениях и т.д. Однако для каждой цели требуются различные параметры качества воды.

Если вода используется для охлаждения оборудования, то она должна быть низкотемпературной и минимально допустимой по количеству загрязнений, чтобы не изнашивалось оборудование. Если вода используется для полива растений, то она должна быть сбалансированной по химическому составу, чтобы не повредить растения.

Также важно учитывать аспекты использования очищенной воды. Промышленные предприятия могут экономить значительные средства на сокращении расходов на водоснабжение и утилизацию отходов, если они повторно используют очистку воды в своих процессах.

Промышленная водоподготовка играет важную роль для повышения эффективности производственных процессов, уменьшения вредного воздействия на окружающую среду и экономии ресурсов.


  • Система для очистки воды - виды и особенности оборудования
  • Промышленный обратный осмос
  • Промышленная водоподготовка на предприятиях
  • Способы промышленной водоподготовки
  • Водоподготовка в теплоэнергетике - залог качественного предоставления услуг населению

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования