Освещение на кухне с натяжным потолком


Правильно организованное освещение на кухне с натяжным потолком позволяет не только настроить и распределить равномерно световые потоки в помещении, но и абсолютно поменять визуальное восприятие его дизайнерского оформления.

Основные правила организации освещения

Подбирая осветительные приборы для натяжного потолка, важно учитывать особенности структуры тканевого либо пленочного полотна. ПВХ пленка при нагревании более 60ºС может расплавиться либо потемнеет. Ткань не будет деформироваться при температуре до 80ºС.

Ключевые правила выбора светильников:

  • с несильно нагреваемым световым источником;
  • допустимая мощность ламп: галогеновые – 30 Вт, накаливания – 60 Вт;
  • минимальное расстояние между лампочкой и полотном – 30 см.

Совет: при встраивании системы освещения в натяжные полотнища рекомендуется использовать энергосберегающие и светодиодные светильники, которые практически вообще не нагреваются в процессе эксплуатации.

Качество освещенности кухни

Подбирать светильники нужно, основываясь на факторах, влияющих на качество подаваемого светового потока.

Площадь помещения

От площади зависит выбор типа, количества и мощности осветителей.

Для просторной кухни понадобится более мощный источник света – базовый в роли потолочного светильника и дополнительная подсветка рабочей и обеденной зоны.

Высота потолка

Для высокого потолка нужно подбирать осветительные устройства с регулируемой высотой расположения либо подвесные люстры. В низких помещениях придется ограничиться накладными и встраиваемыми моделями. Исключение – установка низкой лампы над обеденной зоной.

Материал полотнища

Натяжное полотно может иметь матовую поверхность, которая способствует рассеиванию света, либо глянцевую, отражающую световой поток.

Некоторые производители выпускают металлизированные натяжные полотна, которые отличаются эффектом приглушения уровня освещенности.

Смешивание цветовых оттенков

Для разных оттенков потолочной поверхности характерен такой показатель, как цветовая температура. Лампы могут излучать холодное либо теплое свечение

Например, при совмещении поверхности белого, голубого либо прочего холодного цветового оттенка со световым источником теплого свечения освещение в комнате получится нейтральным. Если совместить потолок, оформленный в холодных тонах, с холодным свечением, освещение получится достаточно резким и будет подавлять другие цвета интерьера, в том числе настроение хозяев.

Обустройство на кухне потолочной конструкции с натяжением полотна – это довольно практичное решение, позволяющее сделать идеально ровное основание с минимальными финансовыми затратами. Но чтобы помещение стало максимально комфортным для дальнейшей эксплуатации, важно правильно обустроить систему освещения.


  • Причины спроса на светодиодные лампы
  • Требования к уличному освещению
  • Светодиодное освещение и его виды
  • Светодиодные светильники: будущее уже здесь
  • Сферы применения промышленных светодиодных светильников

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования