Что такое шторы-плиссе


Шторы-плиссе — это тип солнцезащиты, у которого полотно складывается в аккордеоноподобную форму при подъеме. Конструкции состоят из плиссированной ткани и направляющих. Их можно подстроить под разные размеры и конфигурации проемов (в том числе нестандартные), возможна установка на мансардные и потолочные окна. Шторы-плиссе имеют минималистичный дизайн, смотрятся просто и элегантно. Посмотреть разные вариации этих светозащитных конструкций можно на https://mega39.ru/shtory-plisse.

Из каких тканей изготавливают плиссе

Ткани для штор-плиссе изготавливают из синтетического материала, состоящего главным образом из 100% полиэстера. Полотно обрабатывают специальными составами с пыле-, влагоотталкивающей функцией, а также препятствующими выгоранию на солнце. В линейке материалов представлены ткани различных оттенков, светоотражающие и модели «Блэкаут». Чтобы выбрать подходящий вариант, ориентируйтесь в первую очередь на потребности, во вторую — на дизайн интерьера, в котором будет установлена солнцезащитная конструкция.

Какие конструкции бывают

Шторы-плиссе представлены в большом разнообразии вариантов. Некоторые модели имеют свободно свисающий край, другие — полотно с натяжением. Есть варианты изделий для мансардных и наклонных потолочных окон, предназначенные для арочных проемов и окон в зимние сады.

Плиссированные шторы имеют ряд важных преимуществ, которые делают изделия универсальными и доступными к установке даже на нестандартных проемах:

  • возможность монтажа без сверления, при помощи специального скотча или «накидного» кронштейна;
  • изготовление конструкций под любую форму окна, даже круглую;
  • открывание конструкции в любом направлении: сверху вниз, снизу вверх, справа налево и наоборот.

Последнее преимущество делает шторы-плиссе незаменимыми для помещений на нижних этажах, когда есть потребность прикрыть внутреннюю обстановку от взглядов с улицы, при этом оставляя возможность попадания света в помещение.

Для управления системой штор-плиссе существуют различные механизмы, которые можно выбрать в зависимости от особенностей оконного проема и места установки. Управлять конструкцией можно с помощью удобной и эргономичной ручки, расположенной на нижнем или верхнем профиле шторы. Если окно находится на высоте, можно использовать шнур или цепочку. В случае автоматического управления шторами используют пульт. Последний вариант наиболее удобен для окон, расположенных в недоступных местах.

При выборе штор-плиссе важно продумать, какой механизм управления будет комфортен и практичен именно для вас. Ознакомиться с каталогом моделей и материалов, а также заказать плиссированные рольшторы можно на сайте https://mega39.ru/.


  • Особенности выбора штор на мансарду
  • Рулонные шторы по индивидуальным размерам с доставкой по РФ от интернет-магазина РУЛОНКА.РУС
  • Рулонные шторы Зебра с доставкой по РФ от РУЛОНКА.РУС
  • Виды рулонных штор
  • Рулонные шторы - красиво и практично

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования