Ремонт квартиры в новостройке или на вторичке: в чем разница?


Ремонт квартиры в новостройке и ремонт квартиры на вторичном рынке имеют свои особенности и отличия. В чем сходства и отличия? Об этом читайте далее.

Покупка квартиры является важным и ответственным шагом, и ремонт в таком жилье может потребовать разных подходов. Вот основные отличия при ремонте квартиры в новостройке от ремонта такой же квартиры, купленной на "вторичке".

Состояние и предыдущая эксплуатация

Одним из главных отличий является состояние квартиры при покупке. В новостройках квартиры предлагаются с черновым или даже с чистовым ремонтом. Конечно, чистовой ремонт порой оставляет желать лучшего, но тем не менее. В "эксплуатации" такая квартира не была и ремонт можно начать с нуля, создавая интерьер и планировку по своим предпочтениям.

Квартиры на вторичном рынке могут иметь следы предыдущего использования, требующие более тщательного подхода к ремонту. Даже если визуально квартира в идеальном состоянии. Возможно, потребуется обновление систем коммуникаций, замена напольных покрытий, вплоть до выравнивания пола, или внесение других изменений, чтобы привести квартиру в надлежащее состояние.

Планировка и дизайн

Ремонт квартиры в новостройке предоставляет больше гибкости в планировке и дизайне. Вы можете свободно выбирать размещение стен, расположение помещений, создавать открытые пространства или разделить комнаты по вашему желанию. В то же время, вторичная недвижимость имеет установленную планировку, которую сложнее изменить. Ремонт на вторичном рынке может включать перепланировку в соответствии с вашими потребностями, но это может требовать дополнительного разрешения и согласования.

Состояние инженерных коммуникаций

Одним из преимуществ ремонта квартиры в новостройке является состояние инженерных коммуникаций. В новостройках обычно устанавливаются новые системы водоснабжения, электроснабжения, отопления и вентиляции. Это означает, что вы имеете гарантию надежности и работоспособности этих систем.

Квартиры со вторичного рынка потребуют уделить особое внимание состоянию инженерных коммуникаций. В домах советской постройки, например, какой-либо дополнительной вентиляции уделялось совсем немного внимания. А в 9 случаях из 10 потребуется замена электропроводки, систем отопления и водоснабжения.

Сроки ремонта

Тут, конечно, все условно и на сроки влияют множество факторов, но в новостройке сделать ремонт можно быстрее. Квартира пуста, черновая отделка уже сделана, в доме мало жильцов (или пока нет совсем). С квартирой на вторичке придется учитывать и техническое состояние квартир рядом (может у вас общие трубы водоснабжения и канализации с соседями и придется подстраиваться под их график), и соблюдать режим тишины в выходные.

Бюджет

Наконец, бюджет также может различаться при ремонте квартиры в новостройке и вторичной недвижимости. Как правило, стоимость ремонта квартиры в новостройке может быть более предсказуемой, поскольку вы видите "все как на ладони" - все техническое состояние квартиры вам известно.

В случае ремонта вторичной недвижимости, расходы могут быть менее прогнозируемыми, особенно если требуется обновление инженерных систем или проведение дополнительных работ по приведению квартиры в желаемое состояние. Яркий пример: менять пол не планировали, но в процессе ремонта поняли что все доски сгнили.

Ремонт квартиры в новостройке и на вторичном рынке, безусловно, имеет свои особенности. В статье упомянуты далеко не все возможные "подводные камни". Подходите к ремонту вдумчиво и у вас все получится.


  • Ремонт однокомнатной квартиры - как найти профессиональную компанию?
  • Квартиры от застройщиков в Алматы - главные преимущества
  • Преимущества квартир в новостройках
  • В какой последовательности делать ремонт, если живешь в квартире?
  • Ремонт под ключ - основные особенности

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования