Сезон рождение телят? Готовьтесь к выращиванию молодняка «холодным методом»!




Многие люди задумываются о занятии животноводством, полагая, что в этом нет ничего сложного. Однако каждый процесс выращивания того или иного животного трудоемок и кропотлив. Помимо финансовых вложений, важно грамотно обустроить место содержания скота, а также составить смету кормления и ухода. Кроме того, необходимы базовые навыки и знание процесса, поэтому необходимо изучить соответствующую литературу. Чтобы в итоге получить качественное мясо подходить к выращиванию крупного рогатого скота нужно со всей серьезностью.

Существует два основных метода выращивания телят. Один из них является традиционным и может производиться своими силами, второй же предполагает обустройство «места жительства» для телят в специальных отдельных домиках, расположенных на открытом воздухе. Второй метод получил название холодного выращивания. Он особенно актуален в холодное время года, так как обеспечивает комфортные условия для роста и развития скота. Такие домики вы можете приобрести в компании ТМ «Телячьи нежности», вся продукция изготовлена из экологически чистого стеклопластика многослойной структуры.

Специалисты утверждают, что холодный метод является наиболее оптимальным для взращивания телят. Специально обустроенные домики позволят животным правильно развиваться и быстро набирать вес. Домики бывают как для группового содержания, так и для индивидуального. По сути, «комнатки» - это не что иное, как вольер, внутри которого есть подстилка. Домики располагаются на открытом воздухе, на территории подсобного хозяйства.

Кормление и выгул

Востребованной породой для холодного выращивания является костромская. Правильная схема питания обеспечивает стабильную прибавку в весе, начиная с первых дней жизни молодняка. Раннее кормление растительными кормами обеспечивает ускоренное развитие пищеварительной системы и скелета животного.

Содержание телят в вольерах должно сопровождаться регулярными прогулками. Для этого обустраивается прогулочное место. Важно понимать, что все мероприятия по уходу должны проводиться в одно и то же время, для выработки у животного режима. Отхождение от графика может отрицательно сказаться на телятах, вплоть до потери аппетита.

Преимущества холодного метода выращивания крупного рогатого скота

1.Нахождение молодняка на свежем воздухе без присутствия в нем аммиака.
2. Достаточное количество УФ-лучей для выработки в организме витамина Д.
3. Телята могут свободно перемещаться из вольера в домик.
4. Применение холодного способа предполагает индивидуальное наблюдение ветеринаром за каждым теленком.
5. Отсутствие контакта между поголовьем позволяет исключить развитие многочисленных инфекций, которыми так подвержены молодые животные.

Таким образом, данный метод намного эффективнее традиционного. С его помощью животные правильно развиваются и могут похвастаться большим количеством прироста веса. Индивидуальное взращивание позволяет в итоге получить здоровых животных, мясо которых богато питательными веществами и имеет высокое качество.

  • «Мираторг» позаботился о профилактике заболеваний КРС
  • В Республике Саха (Якутия) переводят скот на летние пастбища
  • Проверка условий зимовки скота в Хакасии
  • Животноводы области подводят итоги уходящего года
  • Закончил реконструкцию молочный комплекс.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования