Сушильные шкафы для лаборатории


Сушильный шкаф для лабораторииСушильные шкафы для лабораторий являются универсальным оборудованием и имеют широкий диапазон применения. Их можно использовать для сушки и стерилизации посуды, инструментов, материалов и образцов, для удаления влаги, для нагревания, для изменения агрегатного состояния веществ, а также для длительного хранения в определенных температурных условиях. Сушильные шкафы для лаборатории имеют отличия по объему внутренней камеры, по материалу, из которого изготовлены, по внешнему виду, а также принципу работы. Внутренняя камера чаще всего изготавливается из нержавеющей стали (на рынке присутствуют модели из черной углеродистой стали), корпус выполняется из термостойких материалов с антикоррозийными свойствами, а для термоизоляции используется специальный уплотнитель. Внутри камеры размещаются полки для обрабатываемых образцов. Принцип работы сушильного шкафа заключается в циркуляции подогретого воздуха внутри рабочей камеры. Среди отличий по принципу работы (точнее по типу вентиляции) сушильные шкафы для лабораторий квалифицируются на три типа:

  1. естественная конвекция (все тепловые процессы проходят естественным путем)

  2. принудительная конвекция (вентиляция осуществляется за счет работы мощного вентилятора)

  3. термостат с принудительной конвекцией.

Современный сушильные шкафы для лабораторий автоматизированы и управляются специальным микропроцессором. Перед началом работ лаборант может запрограммировать нужный режим, что обеспечивает стабильность условий внутри камеры.

Лабораторный сушильный шкаф с терморегулятором

Лабораторный сушильный шкаф такого типа укомплектован терморегулятором, поэтому он имеет важную функцию: поддержание необходимых температурных режимов на постоянном уровне. Лабораторный сушильный шкаф с терморегулятором также называют термостатом.

Они стали популярны благодаря своей универсальности. Расширенные функции таймера и вентилятор с электронным управлением позволяют идеально настроить на температурные параметры и скорость конвекции внутри сушильного шкафа. Сушильный шкаф Binder имеет широкий диапазон температур от 5 до 300 градусов Цельсия, при этом есть возможность регулировки температуры с точностью до градуса. Так как шкаф - термостат имеет принудительную конвекцию, то в нем реализована возможность регулировки скорости вращения вентилятора. Основное преимущество сушильных шкафов с терморегулятором - это равномерная циркуляция воздуха и равномерная температура внутри камеры даже при полной загрузке. И самое главное, сушильные шкафы Binder сделаны в Германии.

Информация подготовлена сайтом donaulab.ru


  • Воздуховоды: основные виды
  • Выбираем шкаф-купе
  • Роль холодильного оборудования в животноводстве
  • Пензенский глава Минсельхоза рассказал об улучшении жилищных условий
  • Ленинградский регион построит складские комплексы с Германией

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования