Виды газонов и принципы их создания


Виды газонов и принципы их создания

Каждый, кто имеет дачный участок или земельный участок возле частного дома, хочет оформить уголок для отдыха. Создание декоративного газона будет частью места для встреч с друзьями, детских игр и забав. В статье пойдет речь о видах газонов, их создании, растениях и травах наиболее подходящих к определенному виду газона.

Декоративный газон бывает луговым, садово-парковым и партерным.

Для создания партерного декоративного газона надо использовать злаковые травы, ведь они, как известно, могут не сильно расти в длину. Специально подбираются многолетние растения. Обычно для партерного декоративного газона используют красную овсяницу, белую полевицу или райграс. Он создаётся в открытой части сада около входа в него. Размеры партерного газона должны быть больше, чем цветочников возле него. Перед его установкой обратите внимание на то, чтобы уровень плодородной почвы под ним достигал 0,3 м. Да, газон такого вида является элитным удовольствием. Вам потребуются определённые знания и умения, чтобы его обустроить. Если таковых не имеется, то лучше приобрести рулонный газон.

Виды газонов и принципы их создания


Как образовать садово-парковый газон? Для того чтобы это сделать, надо засеять травами почву. Они должны содержать крепкую дернину, которая будет защищена в будущем от проколов и других видов повреждений. Растения можно использовать те же, что и для создания партерного газона. Состав посаженных вами трав в большей степени зависит от климата и типы почвы. Вы можете приобрести специальную травосмесь, которая подбирается отдельно для тенистых и солнечных участков.

Для лугового типа декоративного газона нужны красный клевер, люцерна и эспарцет. Он выглядит как прекрасная поляна или лужайка, на которой растут чудесные растения. Зачастую этот вид газона используют в местах, где раньше был природный луг. Чтобы это было легче сделать, скашивают лишнюю растительность и засевают территорию новыми растениями.

Если вы обладатель большого участка, то подбирайте для него многолетние травы, в которые входят ещё и мак, немезия, календула, василёк и лён. У него есть название – мавританский газон. Скашивать растения нужно всего один раз в сезон, после того, как всё отцветёт.

Виды газонов и принципы их создания


Газоны специального предназначения обычно не используются для садовых участков. Но бывают такие случаи, когда их использование необходимо. Для его создания нужна хорошо обработанная почва и определённый состав трав. Важно покрыть после посева семян их тонким полотном. Это делается специально для того, чтобы они не смылись дождём. Хотите сделать парковку на газоне? Тогда возьмите на вооружение газонную решётку, которую после надо засеять травами.

Газон станет отличным дополнением для вашего участка. Он придаст ему завершённости и утончённости. Поэтому не бойтесь использовать его на своей территории. Экспериментируйте с его видами, однако не забывайте учитывать те нюансы, которые преобладают у каждого вида газона.

  • Уход за розами
  • Газонокосилки: добиваемся идеального газона
  • Газон на даче
  • Как выбрать газонные семена?
  • Хозяйственно-биологические типы культурных растений

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования