Советы начинающему садоводу. Садоводство с нуля


Эта информация будет полезна тем, кто хочет заниматься садоводством, возможно даже уже приобрел себе садовый участок, но ничего в этом не смыслит, хотя бизнес события агропромышленной сферы уже посещает регулярно. В первую очередь стоит определить, что должно расти на огороде или в саду.

Если нужен плодовитый сад, нужно обратить внимание на саженцы, ведь в саду могут расти не только яблоки и сливы, а также абрикос или даже черешня.

Если же нужно пространство для отдыха, или например небольшое поле для гольфа, участок просто засеивается газонной травой.

При желании выращивать на участке еще и овощи, а не только фрукты, оптимальным вариантом будет поделить участок на две равные части. Одну для овощей, другую для фруктов. Распределять плодовые деревья следует с умом, так как тень от них будет существенно мешать росту овощей.

Выращивание овощей из семян - очень ответственный процесс, следует покупать семена в специализированных магазинах и обращать внимание на внешний вид семян. При покупке семян на рынках или просто у неизвестных людей, есть вероятность вырастить совсем не то, что было указано на упаковке. Лучше всего приобретать семена на специализированных выставках непосредственно у самих производителей.

Необходимо проверять срок годности семян, который должен быть указан на упаковке. Для лучшего результата требуется специальная подготовка семян к посадке, их следует замочить и подождать, пока семена не прорастут.

Выращивание овощей из рассады. При таком способе вероятность получить хороший урожай гораздо выше, чем из семян. Важным аспектом является выбор рассады. Пример: толстый стебель, насыщенного изумрудного цвета. Если же стебель тонкий и бледный, скорее всего он выращивался при плохом освещении или при недостаточном питании. Из такого саженца не вырастет хороший овощ.

Помидоры (томаты)

Существует множество сортов томатов. Есть низкие кусты, их не нужно подвязывать и они требуют меньшего ухода. С высокими немного сложнее, но они дают более богатый урожай. Сорт самих томатов также указан на упаковочном конверте.

Огурцы

Также имеется много сортов. Различаются по внешнему виду, размеру и срокам созревания. Также различаются по способу посадки – тепличные и грунтовые. Для получения хорошего урожая необходим обильный полив и удобрение.

Картофель

Высаживается в землю, на глубину примерно 20 см. неприхотлив. Может быть атакован насекомыми, такими как колорадский жук. Существует множество препаратов, избавляющих картофель от насекомых. Сбор картофеля определяется по увяданию ботвы после цветения.

Лук

Бывает нескольких видов. Требует обильного полива, так как от недостатка влаги становится горьким.

Капуста

Капусту лучше высаживать в самом солнечном месте и стоит активно поливать ее.

Самые распространенные сорта: белокочанная, краснокочанная, брокколи, брюссельская.

Перец

Не следует сажать горький перец и болгарский рядом, так как из-за опыления болгарский перец будет горчить. Прихотлив к поливу и солнцу.

По материалам: http://landlord.ua/

  • Позаботьтесь о своем участке
  • Теплица на участке - возможность получения овощей без нитратов
  • Особенности выращивание огурцов на открытом грунте и в теплице
  • Овощи в теплице
  • Выбираем семена

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования