Что нужно знать о гелевых аккумуляторах


Что нужно знать о гелевых аккумуляторахАккумулятор – это автономный источник энергии, который используется для приведения в движение легкового автомобиля. От его характеристик и технического состояния зависит успех «холодного» старта силового агрегата вашего транспортного средства. Выбор аккумуляторной батареи во многом определяет дальнейшую судьбу и надежность эксплуатации машины. Все знают об особенностях свинцово-кислотных источников питания, но не так давно на полках магазинов появились и гелевые АКБ. Давайте попробуем разобраться, чем именно они отличаются от стандартных.

Устройство и технология

Гелевые аккумуляторы были созданы благодаря внедрению новейших технологий в сфере химии электрической энергии. В частности толчков стала потребность освоения космического пространства. Ученые быстро поняли, что стандартные кислотные батареи не могут использоваться в условиях невесомости. Это и послужило причиной создания гелевых батарей. По принципу действия они, пожалуй, ничем не отличаются от предшественников, но в них вместо жидкого раствора кислоты залит гелеобразный электролит. Его получают путем добавления в раствор Н2SO4 особого силиконового вещества, созданного на базе двуокиси кремния. Конструкция электродов в гелевых моделях может быть спиральной или плоской. Основные элементы стартерных батарей этого типа примерно схожи. Естественно, что каждый производитель пытается улучшить конструкцию и увеличить эксплуатационные характеристики своих батарей. Но в целом все гелевые АКБ, предназначенные для установки в машины, содержат идентичные конструкционные элементы:

* Свинцовые аккумуляторные решётки, сплав может содержать примеси – кальций, серебро, сурьму и др;
* Кислотный электролит, который находится в гелеобразном, загущенном состоянии;
* Ударопрочный пластиковый корпус;
* Полюсный вывод;
* Сепаратор, который должен обеспечивать внутреннюю рекомбинацию газов, образующихся при разряде и заряде АКБ;
* Намазной тип электродов - «–»;
* Панцирный тип электродов - «+».

То есть очевидно, что главное отличие лишь в типе электролита. Если сравнивать гелевые АКБ с кислотными с жидким электролитом, о они легче переносят мороз, не боятся тряски и резких перепадов температуры. Не требуют долива воды. То есть их работа часто стабильнее и не так зависит от внешних условий. Если вы планируете купить аккумулятор авто гелиевого типа, то обычно их рекомендуют для машин с большим уровнем потребления, которым приходится работать в сложных условиях.

  • Ротаметры для жидкостей и газов
  • Выбираем бензопилу как профессионалы
  • Какая техника нужна для уборки зерновых?
  • Выбор стиральной машинки для дачи
  • Кто такой копирайтер и зачем он нужен?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования