Устройство плодового сада


Многим владельцам дачных участков хочется чтобы времяпровождение выходных было действительно отдыхом, а не утомительной возней в огороде. Поэтому чаще всего наличие даже маленьких грядок сходит на нет, не говоря уже о больших площадях с растущими плодовыми культурами. Но мало кто откажется от присутствия на территории плодовых деревьев и кустарников, которые требуют меньшего ухода. Устройство на участке плодового сада проходит в несколько этапов: продумывание расположения деревьев и кустарников, выбор культур, составление общего плана посадок, приобретение саженцев, подготовка участка, посадка.

Для начала стоит окинуть взглядом существующие посадки и зоны, и решить, где можно располагать плодовые культуры, а где нет. Все декоративные элементы сада (скульптуры, клумбы и другое) и, главное, детская площадка не должны перекрываться. Также нужно помнить, что не стоит сажать деревья слишком близко к забору, иначе часть кроны будет нависать над соседским участком.

При выборе плодовых культур решить, что именно вы хотите на участке (груша, яблоня, облепиха, крыжовник, смородина, слива, айва, шелковица и многие другие). Далее, нужно расположить их на подготовленном плане участка, где указываются все существующие элементы, с учетом особенностей того или иного дерева или кустарника: высоты взрослого дерева, ширины кроны, скорости роста, периода созревания, отношение к солнечному свету, способности и требования к опылению и т.п.

Эти факторы необходимо учитывать для того, чтобы правильно расположить культуры относительно друг друга и общей территории. Так, более низкие деревья должны занимать более открытое место, чтобы высокие культуры не создавали дополнительную тень и не мешали созреванию плодов.

К тому же проанализировав особенности подбираемых культур можно составить своего рода миксбордер, в котором цветение и созревание плодов будет происходить поочередно на протяжении практически круглого года.

При выборе саженцев в Царичанском питомнике нужно тщательно осмотреть будущее дерево: не должно быть признаков болезней, корневая система должна быть целая. Но если от покупки до посадки случилось так, что корни немного подсохли, то нужно аккуратно срезать острым лезвием или ножом поврежденную часть и замочить в воде на пару дней.

Посадка же растений происходит по одинаковому принципу и лишь с небольшими различиями.

- Выкапывание ямы (глубина зависит от сорта и вида).
- Выкладка дренажного слоя (мелкий камень, щебень, битый кирпич и многое другое).
- Выкладка слоя удобрений.
- Слой смеси почвы и перегноя.
- Установка в центр ямы колышка, к которому будет привязан саженец.
- Установка саженца.
- Засыпка почвой с горкой в 20-30 см.

При выкапывании ямы нужно следить за тем, чтобы попавшийся слой глины (обычно голубоватого оттенка) был удален. Это необходимо для того, чтобы глина не препятствовала попаданию к корневой системе воды и удобрений.

Важным условием при посадке является расположение шейки саженца выше поверхности земли, иначе растение может заболеть или вовсе не прижиться.

Сажать новые культуры лучше всего с сентября по конец октября или ранней весной, сразу как сойдет снег. После этого останется только дождаться вкусных плодов своего труда.

  • Как правильно вести сельское хозяйство
  • Советы начинающему садоводу. Садоводство с нуля
  • Позаботьтесь о своем участке
  • Как защитить садовые деревья зимой?
  • Как вырастить карликовую вишню

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования