Как избавить ребенка от чрезмерного просмотра телевизора


Все дети любят смотреть различные мультфильмы. Часто родителей устраивает, когда ребенок не шумит и не балуется, а молча сидит и смотрит телевизор. Тем более мультфильмы учат различным хорошим качествам, герои мультфильмов обычно помогают ближнему, заботятся о друзьях, спасают их от злодеев, а также просто избавляют мир от зла. Также мультфильмы могут развивать ребенка, доносить информацию о каких-либо научных сведений. Мультфильмы, выпускаемые в наше время, дают информацию о представлении цветов, размеров, учат различать геометрические фигуры и многое другое.

Мультфильмы всегда позитивные, красочные и добрые. Все это, несомненно, плюсы. Но существуют и минусы. Детям нельзя слишком долго смотреть телевизор, ведь у них еще формируется зрение, поэтому долговременный просмотр телевизора может испортить зрение ребенка. Также если долго сидеть перед телевизором, может нарушиться осанка, что очень плохо для здоровье ребенка. От сидения перед телевизором может даже возникнуть ожирение.

Ребенок должен общаться со взрослыми, нельзя заменять телевизором живое общение и понимание родителей. Для того, чтобы ребенок рос полноценным, следует не забывать о том, что он нуждается в живом общении.

Очень сложно найти ту грань, где просмотр телевизора будет приносить пользу, но не станет приносить вред. Гармоничное распределение времени перед телевизором и некоторые рекомендации могут помочь в данном деле.

Как «оторвать» ребенка от телевизора

1. Следует договориться с ребенком, в какое именно время он будет смотреть свои мультфильмы. Лучше назначить просмотр на вечернее время, чтобы ребенок отдохнул от игр, его организм расслабился, и он спокойно мог подготовиться ко сну. Важно, чтобы ежедневный режим действительно соблюдался. Например, можно Tronsmart Vega S95X купить и при помощи встроенного в приставку таймера контролировать времяпровождение у экрана телевизора.

2. Нужно договориться с ребенком, в какое время нужно включить и выключить телевизор. Если ребенок понимает время по часам, можно доверить ему данное дело. Если же он не в состоянии это делать, пусть ориентируется по стрелочкам и говорит родителям, что пришло время смотреть мультфильмы.

3. После того, как истекло время просмотра телевизора, можно предложить ребенку игрушку-героя или раскраску, в которой изображены герои данного мультфильма. Это позволит ребенку увлечься новым занятием, а также с интересом продолжить «знакомиться» с мультфильмов, но это будет происходить чуть менее вредно для здоровья. Ребенок быстро забудет о телевизоре, если его правильно заинтересовать. Для такого необходимо иметь игрушечных героев данного мультфильма. Найти такие игрушки не составит труда, ведь сейчас их можно найти не только в обычных магазинах, но в интернет-магазинах.

4. Мультфильмы возможно заменить аудиосказками. Когда ребенок играет с игрушками или раскрашивает героев данного мультфильма, можно предложить ему послушать аудиосказку. Также дети часто соглашаются на такую альтернативу, когда готовятся ко сну. Им приятно засыпать под голоса любимых героев. Такой сон будет спокойным, а также ребенок очень быстро и с удовольствием уснет.

  • Почему стоит купить искусственные цветы?
  • Как правильно вести сельское хозяйство
  • Как избавиться от дятлов? Три способа
  • Теплица на участке - возможность получения овощей без нитратов
  • Студенческие отряды участвуют в пермской «ПЕРЕДЫШКЕ!»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования