Сэндвич-панели


Сэндвич-панели – это строительный материал, состоящий из 3 слоев, вот и все, что объединяет его со съедобным собратом по названию. Если серьезно, то 2 из трех слоев отличаются особой жесткостью материалов, например, данные слои могут представлять собой плиту из ПВХ, ДВП и даже металла. Слой материала, который находится между твердыми, обычно является различного рода утеплителем, это может быть, как стекловолокно, так и пенополиуретан и иные виды утеплителей. Соединяются, а точнее сказать склеиваются эти 3 слоя под давлением пресса.

Функциональное назначение таких панелей, также различно, как и материалы из которых они состоят. Следующая классификация сэндвич-панелей поможет вам определиться с подходящим видом этого материала:

1) Кровельные;

2) Гладко-профильные;

3) Стеновые виды такого материала используются для возведения стен и перегородок;

4) Теплоизоляционные лучше всего подходят для утепления дома с внешней стороны;

5) Панели декоративные, которые в свою очередь подразделяются на – сайдинговые и бревенчатые, стоит отметить, что панели этого вида не только предадут вашему дому прекрасный внешний вид, но и замечательно защитят от низких температур, которые не редки в нашей стране. К тому же продаются как односторонние, так и двухсторонние профилированные панели.

6) Также на рынке материалов для стройки и ремонта можно приобрести специальные сэндвич-панели, предназначенные для покрытия крыш.

7) И заключительным видом из выше представленной классификации, но одним из самых главных являются огнеупорные трехслойные панели, они применяются там, где есть высокие температурные скачки и важна пожарная безопасность.

Стоит еще раз более подробно рассмотреть материалы, используемые при создании наружных слоев, их список достаточно широк – это и гипсокартон, ОСП, сталь оцинкованная и полиэстер.

Внимание, у сэндвич-панелей есть один значимый минус – стыки между панелями подвержены промерзанию, но эту проблему можно разрешить при помощи специальной уплотнительной ленты. Также со временем могут образоваться повреждения, которые могут подпортить внешний вид ваших панелей. Обычно это происходит из-за сильных нагрузок.

Что касается положительных сторон такого строительного продукта, то их намного больше чем минусов. Панели являются экологически чистым материалом, который с легкостью можно транспортировать к необходимому месту назначения. Звуковая и тепловая изоляция на высоком уровне, начать строительные работы с такими панелями можно когда угодно, неважно лето или зима на дворе. Вы забудете о таких проблемах, как появление различных грибков, плесени и прочих неприятных явлениях такого рода.

Особый интерес представляет и сам процесс изготовления сэндвич-панелей: на конвейере устанавливают два листа плотного материала и между ними ровно прокладывают утеплитель, применяют клей и проводят профилирование.

Что касается размеров панелей, то он варьируется от 1 до 15 метров.

Идеально сэндвич-панели подходят для сооружений временного характера – бытовок, хранилищ и т.д.

Соотношение цены и качества привлекают все больше и больше покупателей к такого рода строительным материалам.


  • В Касимовском муниципалитете Рязанского региона развивается птицеводство
  • В Томском регионе будут получать доходы из отходов
  • В Пензенской области реализуют программу, направленную на строительство центров логистики
  • Фермы по разведению скота мясных пород открыты в Мещовском и Дзержинском районах
  • Заборы из металла

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования