Художественная роспись потолков


Художественная роспись потолков


Каждому хочется создать в любимом доме неповторимый и изысканный дизайн. Одним из основных элементов интерьера является потолок - можно оформить потолок натяжными конструкциями, установить многоуровневый потолок из гипсокартона. Но эти способы требуют значительных денежных затрат. Существует более дешевый, но не менее интересный способ отделки - это художественная роспись потолков.

Для самостоятельной росписи потолочной поверхности нужно сначала выбрать рисунок, который подойдет под интерьер. Рисунок также можно нарисовать самому. Естественно, чтобы самому выполнить роспись потолка, необходимо обладать способностями к рисованию. Желательно сначала попрактиковаться на поверхности, схожей с основанием для рисунка. Ведь ремонт собственного дома должен быть качественным.

Перед началом работ с потолком его поверхность нужно выровнять, очистить от различных пятен и грязи. Затем поверхность необходимо покрыть грунтовкой. Далее нужно покрасить потолок. Рисунки лучше делать на окрашенной поверхности.

Итак, создаем уникальный рисунок на потолочной поверхности. Художественная роспись потолка начинается с нанесения наброска при помощи карандаша. После выполнения наброска можно начинать работы с красками. Важно учитывать, что поверхность потолка должна иметь мягкие, спокойные тона. Поэтому злоупотреблять яркими, кричащими цветами не следует. Очень красиво выглядит расписанная лепнина из гипса своими руками. Если использовать флуоресцентные краски, то можно добиться красивого свечения определенных элементов рисунка. Начинать роспись необходимо с оформления фона, а затем приступать к более мелким деталям.

После окончания всех покрасочных работ поверхность должна хорошенько просохнуть. Желательно, чтобы в процессе просушки в помещение никто не входил. Поднявшаяся с пола пыль может осесть на сырой краске рисунка. После полного высыхания краски необходимо защитить наше изображение. Для этого нанесенный рисунок нужно покрыть слоем лака, изготовленного на основе воды. Это покрытие не только защитит от влаги и пыли, различного негативного воздействия, но и сделает рисунок более красочным, ярким и выразительным.

Важно помнить, что оформленный художественной росписью потолок, нужно защищать от излишней влажности, а также поддерживать определенные климатические условия в помещении. Если соблюдать необходимые требования, то ваша уникальная потолочная поверхность будет радовать вас долгие годы.

  • Как подготовить к покраске поверхность?
  • Как избавиться от плесени в доме
  • Как правильно вести сельское хозяйство
  • Устранение неполадок в печных трубах
  • Удобства вашего дома

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования