Уход за садом зимой


К сожалению, зимой садово-огородные работы приостанавливаются, грядки освобождаются от растений, принесших отличный урожай осенью, плодовые деревья освобождаются от листвы до весны, а земля отдыхает.

Однако это вовсе не значит, что вам следует забросить ваш огород или сад на зимний период. В том случае, если вы проживаете в загородном доме с садом круглый год или имеете возможность ездить на дачу зимой, то вполне можете сделать некоторые действия, которые позволят вашему саду легче перенести морозы и слякоть.

Для начала стоит поговорить о таком незаменимом инвентаре, как снегоуборщик, который поможет вам справиться со снежными заносами без использования лопаты и без применения тяжелого физического труда. Наверняка, каждому из нас приходилось расчищать от снега дорожки на даче, которые за ночь могли снова пропадать под сугробами, при помощи этого прибора вы забудете про такие проблемы.

Во-вторых, старайтесь стряхивать с садовых деревьев слишком большое количество снега. Нередки ситуации, что ветки деревьев ломались под тяжестью слишком больших снежных шапок. Помимо этого, старайтесь привлекать в свой сад птиц, для чего развесьте кормушки с зерном. Благодаря птицам вы сможете избавиться от многих паразитов, которые портят садовые деревья. В более теплые зимние дни проверьте ваши садовые деревья на наличия гнезд златогузки и боярышницы, которые являются самыми злостными вредителями для садовых деревьев. Собранные гнезда обязательно следует сжечь, а также придайте огню мумифицированные плоды.

Еще осенью постарайтесь, чтобы на вашем участке не осталось травы, поскольку не скошенная и не убранная трава может привлечь мышей и других грызунов на ваш участок в зимний период. В любом случае, не забудьте с осени обработать деревья и кустарники специальной побелкой.

  • Оставьте формировку на весну
  • Как подготовить огород к зиме
  • Черенкование хвойных растений в зимнее время
  • Как защитить садовые деревья зимой?
  • Меры борьбы с вредителями огородных культур

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования